Раритет из котлована. Куда делся якорь, найденный на месте речного в Барнауле

Высота – больше человеческого роста, вес – 1,5 тонны. Таким был якорь, выкопанный из земли на месте здания бывшего речного вокзала

Огромный якорь обнаружили строители. На необычный артефакт наткнулся один из экскаваторщиков во время подготовки котлована. Якорь извлекли из земли "ковшом" и положили рядом с местом, где его нашли. Что впоследствии стало артефактом, "Толку" рассказали в компании "ВиСКью".

Напомним, большой якорь нашли на стройке, на берегу Оби, во время копки котлована для фундамента первого небоскреба на месте речного вокзала. Все признаки говорили о том, что артефакту не меньше 50 лет и раньше он мог быть на одном из земснарядов (техническом судне речного пароходства Барнаула).

Хоть в музей. Что за якорь обнаружили на месте речного вокзала в Барнауле

Огромный якорь нашли рабочие во время подготовки котлована на месте речного вокзала, где сейчас идет масштабная стройка

Высота "речной" находки составляет не менее 2,5-3 метров. Вес, судя по маркировке, равен полутора тоннам. Он был покрыт грунтом и ржавчиной. Судя по форме "рогов", "лапам" и "веретену", это "адмиралтейский якорь", который хоть и не является археологической находкой, но несет не меньшую историческую ценность для города.

Тогда горожане предложили сохранить якорь, чтобы украсить им набережную или оставить в качестве памяти о речном вокзале. Нашлись и те, кто сетовал: находку сдадут в металлолом.

"Толк" поинтересовался у застройщика, как он поступит с якорем. В компании ответили, что отдавать его на переработку точно никто не будет. Артефакт останется у компании. В дальнейшем его планируют отреставрировать и встроить в благоустройство одного из строительных объектов.

В случае если старый якорь не впишется ни в одну из концепций, то ему подыщут подходящее место на территории главного офиса застройщика.

500 свай и пружины от ветра. Нодар Шония – о нюансах застройки берега Оби

Барнаульский застройщик Нодар Шония раскрыл главные секреты нового жилого комплекса, который вырастет на берегу Оби на месте заброшенного здания речного вокзала

Лента новостей