"Гибкая" история. Зачем "Изумрудному" в Барнауле скважина и зеленое полукольцо

В "Изумрудном" продолжается реконструкция пруда и выполнение других работ по восстановлению парка
В "Изумрудном" продолжается реконструкция пруда и выполнение других работ по восстановлению парка Фото: Виталий Барабаш

Более 29 млн рублей в ближайшее время вложат в благоустройство "Изумрудного". До конца года здесь появятся собственный источник воды, уникальное сооружение для парковой администрации, и не только

Парк "Изумрудный" продолжает преображаться, "обрастая" не только зеленью, но и элементами инфраструктуры. Сейчас внимание приковано к восстановлению пруда. Чаша почти готова, беседка на острове в центре построена, а мосты вот-вот наведут. Осталось наполнить водоем водой и завершить парковый ансамбль еще одним необычным строением. Что, где и когда вольется в парковое пространство – в материале "Толка".

"Живая" вода для пруда

И первое, о чем нужно сказать, – это скважина. Она, как и колодец под нее, скоро появится в 50 метрах от западной границы от пруда. Тендер на проведение работ уже стартовал и будет разыгран на этой неделе. Заявки принимаются до 27 октября.

Согласно информации, размещенной на портале ЕИС "Закупки", начальная стоимость контракта составляет 2,5 млн рублей. Источник финансирования – краевой бюджет. Заказчиком выступает организация, осуществляющая управление парком, – Фонд имущества Алтайского края.

Сразу видно – специалисты. Как чиновники сажали елки в парке Изумрудный

Всероссийская экологическая акция по высадке мемориальных деревьев прошла накануне в парке "Изумрудный". Губернатор вместе с чиновниками и волонтерами экодвижений высадили 15 молодых елей

По условиям контракта, компания-победитель пробурит скважину глубиной более 100 м и обустроит для нее специальный колодец. Работа должна соответствовать ГОСТам, СНиПам, техническим условиям и т.д.

Источник воды будет использован парком для наполнения водоема. Планируется, что это произойдет в октябре-ноябре текущего года. Как рассказал "Толку" управляющий парком Владислав Вакаев, водоем будут наполнять постепенно, попутно проверяя, как себя ведет обновленная чаша. Весь процесс может занять около недели.

Полукруг по интересам

Пока воду в чаше планируют оставить, чтобы зимой превратить водоем в полноценный каток. Скорее всего, к этому моменту начнет работать прокат коньков (и другого снаряжения), кафе, дополнительный туалет и администрация парка.

Все это будет буквально в двух шагах от пруда – в здании визит-центра. Такое рабочее название получил мультифункциональный центр с фасадами, выполненными в общей стилистике с другими строительными объектами "Изумрудного".

Визит-центр будет построен из дерева, в форме полукруга. Он разместится на северо-восточной части пруда. Один из торцов комплекса будет выходить на набережную водоема.

Важно отметить, что большой комплекс объединит несколько сооружений. Так, помимо визит-центра, в него войдет здание кафе, которое никак не соприкасается с набережной. Оно будет заканчиваться перголой, которая, в свою очередь, и станет общей конструкцией комплекса, частично перекрытой кровлей.

Проверенный подрядчик

Тендер на строительство выиграла компания "Виарум". Цена контракта составила 25,7 млн рублей.

Кстати, именно этот подрядчик обустроил в этом году сквер Медиков в центре Барнаула, в октябре благоустроил территорию у корпуса Алтайского госуниверситета на улице Димитрова, 66 (тротуар и газон) и занялся ремонтом 27 участков дорог в пригороде Барнаула. Работы планируют завершить до конца осени.

В барнаульском парке Изумрудный монтируют мосты через пруд

Не исключено, что в течение октября пруд в "Изумрудном" в тестовом режиме наполнят водой. А зимой здесь может появиться каток

Согласно аукционной документации, комплекс визит-центра возведут в два этапа. Сначала вырастут постройки, после чего рабочие проведут сюда коммуникации: канализацию, электричество, водоснабжение, вентиляцию и отопление. Все это подрядчик должен закончить до конца года.

Бригада "Виарума" приступит к строительству после подписания контракта. Руководитель компании Артем Гилев отметил, что это интересный объект.

Над проектом визит-центра трудилась большая группа архитекторов: мастерская "Классика" Александра Деринга и в качестве субподрядчика бюро MDVA Максима Максименко и Дмитрия Индюкова.

Концепция комплекса

По словам Индюкова, они долго продумывали концепцию визит-центра. Причем изначально предполагалось, что он не будет цельным: рядом с прудом должны были появиться несколько зданий – для администрации с прокатом и кафе.

Такого еще не было. Что за голые деревья появились у парка Изумрудный

Рабочие завершили облицовку фасадов здания на проспекте Комсомольском, 128а. Сейчас ведется благоустройство территории, завершают строительные и отделочные работы внутри объекта

"Концепцией подразумевалось, что в этом месте парка должны сосредоточиться несколько функций, что предполагало решение ряда задач. В связи с этим перед нами встал вопрос о том, как разместить объекты с разным назначением: для администрации, общепита, мероприятий и т.д. Так, в самом визит-центре (это, по сути, будет администрация парка) планируется разместить сотрудника, который проконсультирует посетителей, даст необходимую справочную информацию, передаст в аренду снаряжение и т.д.", – рассказал архитектор бюро MDVA.

Рядом с визит-центром расположатся помещения для проведения мероприятий и хранения оборудования для организации парковых событий. В здании также разместится кафе, которое, как и другие части комплекса, обеспечат необходимыми коммуникациями.

Дмитрий Индюков также добавил, что, помимо закрытых помещений, в составе полукруглого строения предполагаются открытые площадки под навесами и еще один туалет.

"Это "гибкая" история – мы не закрепляем за объектом какую-то одну функцию. Благодаря выбранному подходу любая составляющая сооружения может изменяться и подстраиваться под разные задачи насыщенной жизни парка. Поэтому это единый павильон полукруглой формы, который пространственно организовывает перед ним небольшую площадь, которая будет плавно перетекать в набережную", – пояснил собеседник.

Место для променада

В сентябре был разыгран еще один аукцион – на разработку проектно-сметной документации на благоустройство фасадной части парка "Изумрудный" со стороны проспекта Комсомольского. Цена контракта – 852 тыс. рублей.

Ковшом по чаше. Почему в пруд Изумрудного нельзя просто добавить воды

В парке "Изумрудный" продолжается реконструкция пруда. Мосты и перила демонтированы, продолжается чистка чаши водоема. О том, что будет дальше, рассказал управляющий парком Владислав Вакаев

Тендер выиграла новосибирская проектная организация "ЗАПСИБНИИПРОЕКТ.2". В качестве субподрядчика также были приглашены специалисты архитектурного бюро MDVA.

Отметим, что именно компания из Новосибирска занималась разработкой проектно-сметной документации для родительского дома Валерия Золотухина, который будет воссоздан на территории мемориального музея его имени в селе Быстрый Исток Алтайского края. "Толк" ранее писал о важном историческом и культурном объекте, заказчиком ПСД для которого выступил Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая.

Но вернемся в Барнаул, а именно в парк "Изумрудный", чьи ограда и два входа планируют преобразить. Во-первых, обновят парадный вход, выполненный в классическом стиле. Он останется прежним, как и ограда вокруг. Во-вторых, к единому стилю приведут его "сказочные" ворота, оставшиеся от бывших арендаторов. В-третьих, займутся самой оградой.

Дмитрий Индюков рассказал, что работы уже ведутся: сделаны обмеры, готовится техническое заключение, параллельно идет интенсивная творческая работу по определению внешнего вида ограждения.

"Ограда на большом протяжении тянется вдоль проспекта Комсомольского, так что получается довольно продолжительный променад. Пока мы сходимся во мнении, что это пространство нужно насытить интересными дополнительными функциями", – рассказал Индюков.

Таковы планы на последние месяцы уходящего года. А мы напомним, что помимо перечисленного в парке было много преобразований: высажены деревья, начато возрождение пруда, на главную аллею зашел общепит – здесь появились аутентичные "зеленой" концепции киоски, была обустроена парковка перед главным фасадом парка.

Стало известно, почему парку Изумрудный должен наступить конец

"Изумрудный" перестанет быть парком в привычном понимании. Будучи точкой входа для новых технологий, он приобретает принципиально новый формат, став современным общественным пространством

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей