Почему российские банкоматы не принимают новые сторублевки

Общество, 12:22, 25.10.2022
Банкомат
Банкомат Фото: pixabay

По словам эксперта Алексея Войлукова, большинство банкоматов и платежных терминалов не перепрограммированы, а внутренняя кассовая техника готова к обработке новых купюр примерно на три четверти

Лишь 20% российских банкоматов могут принимать новые сторублевые купюры, заявили участники комитета по наличному денежному обращению Ассоциации банков России (АБР), пишут "Известия".

"Технику для переоснащения поставляли из-за границы, и в основном те компании, которые на фоне санкций покинули российский рынок", – отметил вице-президент АБР Алексей Войлуков.

По его словам, запускать новые номиналы купюр до решения вопроса с платежными устройствами затратно и нерационально. В организации предложили выпустить все обновлённые номиналы, когда закончится техническое переоснащение – не раньше 2024 года.

Как в России станут настраивать банкоматы под новые купюры

Ведущий экономист информационно-аналитического центра TeleTrade Алексей Федоров уточнил, что сейчас в России работает около 200 тыс. банкоматов и примерно 60% из них изготовлены компаниями Diebold Nixdorf и NСR, которые ушли из России.

"Настройка этих устройств под новые купюры невозможна или будет проводиться по неофициальным каналам. Перенос сроков введения в оборот новых банкнот до 2024 года оправдан", – подчеркнул специалист.

Как на проблему отреагировали в Банке России

Купюры начнут поступать в обращение по мере готовности банковской инфраструктуры, объяснили в Центробанке.

"Проводить оценку готовности банкоматов к приему новой банкноты сейчас преждевременно", – добавили сотрудники регулятора.

Напомним, что в Банке России новые сторублевые банкноты планировали запустить в оборот в текущем году, обновленные тысячные и пятитысячные купюры – в 2023 году, остальные номиналы – каждый последующий год.

Ранее стало известно, что жители Алтайского края за полгода потратили 300 млрд рублей с банковских карт. В регионе работает около 2 тыс. банкоматов и 56 тыс. электронных терминалов.

Россияне опустошили банковские счета на 15 трлн рублей на фоне мобилизации

Впервые рекордное число "живых" денег зарегистрировали в феврале после начала спецоперации на Украине. Тогда у людей оказалось 15,8 трлн рублей наличных

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей