Алтай вошел в тройку лидеров самых желанных мест для отпуска среди россиян

Общество, 13:11, 25.10.2022
Горный Алтай. Республика Алтай
Горный Алтай. Республика Алтай Фото: pixabay.com

Исследователи предлагали ответить на вопрос, где бы они провели отпуск, если бы не было никаких ограничений. Оказалось, что россияне мечтают отдохнуть в Республике Алтай и Алтайском крае

Алтай вошел в тройку лидеров среди мест России, куда жители хотели бы отправиться в отпуске. За него проголосовали 19% респондентов. Об этом свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

"Побывать на Алтае в первую очередь хотели бы жители городов с населением 500-950 тыс. и больше (24-27%) и сибиряки (28%)", – прокомментировали результаты исследования во ВЦИОМ.

Возглавил рейтинг наиболее желанных направлений Байкал. За него свой голос отдали 29% человек. Кроме того, по результатам более раннего опроса он также вошел в пятерку символов России.

"Байкал – одинаково популярный ответ среди всех социально-демографических групп; несколько чаще его называли граждане старшего возраста 45-59 лет – 33%", – отметили исследователи.

Вторым предпочтительным направлением стал Крым. Провести там отпуск хотел бы каждый пятый респондент (21%). При этом для молодежи от 18 до 24 лет это менее желанное место отдыха.

"Жители Северо-Кавказского федерального округа также выбирали его втрое реже россиян в целом (7% против 21%), для них более предпочтительна поездка в Сочи – 19%", – добавили во ВЦИОМ.

Среди прочих мест также выбирали Санкт-Петербург (15%). При этом чаще его выбирает молодежь 18-24 лет (20%), а вот в Москву россияне мечтают попасть в 3,7 раза реже. Далее идут Сочи и Камчатка, провести там отпуск хотели бы 14% опрошенных. За ними следует Карелия (11%), Дальний Восток и Краснодар (по 8%), Алтайский край и Калининград (по 6%).

"Сочи и Санкт-Петербург – скорее женская мечта (17% против 11% и 12% среди мужчин). Камчатка – мужская, россиянки называли полуостров почти вдвое реже (18% против 10% соответственно)", – комментируют исследователи.

Ранее эксперт назвал самые востребованные направления на ноябрьские праздники. Многие россияне уже начали активно планировать свое путешествие и бронировать рейсы.

На паузе. Как мобилизация повлияла на планы жителей Алтайского края на отдых

Турагенты не наблюдают массовых отказов от приобретенных заграничных туров, но и пока не фиксируют активного бронирования на ближайшие месяцы

Лента новостей