Бизнесмены и политики Алтая рассказали, как мобилизация отразилась на обществе

"Точка зрения" 26 октября
"Точка зрения" 26 октября Фото: Виталий Барабаш

Предприниматели активно занялись поддержкой военнослужащих, принимающих участие в специальной операции. А представительные органы активно заняты помощью семьям мобилизованных

С объявления в России частичной мобилизации на фоне специальной военной операции прошло уже более месяца. Очередная "новая реальность" понемногу становится для россиян привычной, и уже можно подвести первые итоги этого процесса. О том, как частичная мобилизация повлияла на жизнь, в ходе встречи дискуссионного клуба "Точка зрения" рассказали представители алтайских аграриев, промышленников и властей.

Земельный вопрос

Аграриев мобилизация застигла врасплох: к ее объявлению еще не был убран весь урожай. Бронь же появилась далеко не сразу, рассказал исполнительный директор союза крестьянских (фермерских) хозяйств региона Александр Вайс.

"Поначалу были проблемы, не совсем была выстроена система и бронирования, и мобилизации. Мы не закончили уборку, и получалось так, что [человека] снимали с комбайна (...) На сегодняшний день все это нормализовалось", – сообщил спикер.

Сейчас уборка урожая в фермерских хозяйствах уже закончена. При этом, несмотря на появившуюся возможность забронировать работников, по словам Вайса, далеко не все хозяйства ей пользуются.

Александр Вайс
Александр Вайс
Фото: Виталий Барабаш

Кроме того, хозяйства помогают и самим мобилизованным, и их семьям, и занимались они аналогичной работой еще до мобилизации. На этом поприще, как отметил Вайс, им активно содействуют и местные власти. В особенности фермер выделил главу Алейского района Светлану Агаркову.

Алтайские аграрии на год бронируют специалистов от частичной мобилизации

Представители аграрного сектора и раньше не могли похвастать кадровой обеспеченностью. Частичная мобилизация для многих поставила этот наболевший вопрос ребром

"Волонтерство появляется, когда в нем возникает необходимость. А возникает оно, когда есть проблемы, с которыми нужно бороться", – сказал Вайс.

По его оценке, общественники и государство находятся между собой во взаимодополняющих отношениях. Когда государство допускает какие-то проколы, возникает инициатива со стороны гражданских активистов, и в результате в решении проблем участвуют все, а это в конечном итоге консолидирует общество.

Поддержка семьям мобилизованных

Как отметил депутат Барнаульской гордумы Вячеслав Перерядов, 7 октября в Барнауле открыли пункты по приему помощи мобилизованным. И горожане активно участвуют в их работе.

Что же касается семей мобилизованных, то на сайте администрации краевой столицы, по словам народного избранника, указаны номера телефонов, по которым можно сообщить о проблеме, с которой столкнулись жители Барнаула в рамках частичной мобилизации.

Перерядов подчеркнул, что депутатский корпус и администрация города обязательно окажут поддержку.

Вячеслав Перерядов
Вячеслав Перерядов
Фото: Виталий Барабаш

По словам политика, сегодня со своими вопросами обращаются семьи с самыми разными проблемами – будь то необходимость закончить ремонт или приобрести печное топливо на зиму.

"Все семьи, все потребности будут отрабатываться (...) Мы в любом случае будем работать, и даже если будут какие-то замечания или недоработки, мы будем их исправлять", – заверил Перерядов.

Менеджеры у станка

Антон Иванов, руководитель научно-технического объединения "Лазер", занимающегося производством средств индивидуальной защиты, стал одним из тех представителей барнаульской промышленности, которые активно подключились к помощи фронту.

По словам предпринимателя, в первые дни мобилизации возникла острая потребность в снаряжении: от балаклав до карематов. В первую очередь из-за того, что в магазинах все раскупили за первую неделю. На предприятие стали поступать заявки с просьбой помочь в устранении дефицита.

Антон Иванов
Антон Иванов
Фото: Виталий Барабаш

Компания отреагировала на запрос общества, хотя для этого потребовалось решать вопросы с наличием сырья – его пришлось везти даже из-за рубежа. Да и работать пришлось по-стахановски.

"Наша реальность сегодня – когда начальник производства встает на упаковку, а менеджмент встает за лазерные станки, чтобы просто успеть вовремя, потому что завтра уходит машина в Омск, где находятся наши ребята", – привел пример самоотдачи коллектива Иванов.

К слову, о нуждах фронта в ходе "Точки зрения" в СМГ также было сказано немало. Как и о том, каким образом волонтеры и простые жители региона стараются эти потребности закрыть.

Важна любая помощь: в чем нуждаются мобилизованные жители Алтайского края

По словам общественников, которые помогают участникам СВО, применение найдется всему – от медикаментов до обыкновенной рабочей одежды. Не менее важна для бойцов и моральная поддержка

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей