Правила размещения пасек обновили в Алтайском крае

Пчелы
Пчелы Фото: unsplash.com

Перечень участков, которые от пасек должно отделять значительное расстояние, дополнили в связи с изменениями в федеральном законодательстве

Депутаты Алтайского краевого Законодательного собрания обновили "пчелиное" законодательство региона и уточнили перечень мест, рядом с которыми нельзя содержать насекомых. Соответствующие изменения в краевые законы парламент принял в двух чтениях на сессии 27 октября.

Еще в одном районе Алтайского края зарегистрировали массовый падеж пчел

Пасечники винят в случившемся фермера, который якобы без предупреждения обработал поля ядохимикатами. Сейчас падеж пчел продолжается

Изменения в законодательство связаны с тем, что правила содержания пчел изменились и на федеральном уровне. Теперь в алтайском законе "О пчеловодстве" более подробно перечислены места и учреждения, рядом с которыми пасек быть не должно.

Например, в списке учреждений, от которых пасеки должны отделять хотя бы 100 м теперь подробно описаны конкретные типы "детских" объектов.

Это "организации, осуществляющие образовательную деятельность, организации отдыха детей и их оздоровления, социальные службы для детей, специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации".

Кроме того, теперь в законе детально описаны условия размещения пасек рядом с помещениями, где содержатся животные и птицы. А в списке предприятий, рядом с которыми нельзя размещать пасеки, появились воскоперерабатывающие.

Нужен диалог: в АКЗС прокомментировали ситуацию с массовой гибелью пчел

Ранее Россельхознадзор получил 26 обращений о массовой гибель пчел в 14 районах Алтайского края. В работе находятся материалы для возбуждения административных дел

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей