Мужчин с непогашенной судимостью по части тяжких преступлений могут мобилизовать

Общество, 16:39, 28.10.2022
Наручники. Тюрьма
Наручники. Тюрьма Фото: pixabay.com

После принятия поправок пункт 4 статьи 17 закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ" излагается в новой редакции

В рамках частичной мобилизации на службу теперь могут призвать граждан, которые имеют непогашенную или неснятую судимость за некоторые тяжкие преступления. Такую поправку приняли 27 октября на заседании Госдумы, сообщает ТАСС.

Призвать не могут тех, кто имеет неснятую или непогашенную судимость за:

  • преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего;
  • совершение теракта;
  • захват заложников;
  • организацию незаконного вооруженного формирования;
  • угон судна воздушного и водного транспорта либо железнодорожного состава;
  • нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой;
  • незаконное обращение с ядерными материалами и радиоактивными веществами, хищение либо вымогательство таких материалов и веществ.

Также новые поправки не распространяются на такие преступления, как насильственный захват власти, публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности и возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, госизмена и шпионаж, вооруженный мятеж и посягательство на жизнь государственного деятеля.

Согласно Уголовному кодексу России, тяжкими преступлениями считаются неосторожные или умышленные деяния, за совершение которых максимальная санкция не превышает 15 лет (в первом случае) или 10 лет (во втором случае) лишения свободы.

Ранее сообщалось, что в России осужденных могут начать освобождать от наказания за участие в спецоперации. В случае принятия законопроекта таких граждан станут отпускать по решению суда на основе данных прокурора и военного командования.

В России частичная мобилизация может закончиться на следующей неделе

Пока официально о точных сроках завершения частичной мобилизации не заявляли. Однако источники утверждают, что это может произойти в ближайшие дни

Лента новостей