Алтайский Роспотребнадзор озвучил результаты проверки более 400 детсадов

Общество, 11:14, 29.10.2022
Детский сад. Питание
Детский сад. Питание Фото: barnaul.org

Дошкольное образование в Алтайском крае получают более 97 тысяч детей почти в тысяче учреждений. Условия почти в половине из них проверил Роспотребнадзор

Специалисты Роспотребнадзора по Алтайскому краю держат не контроле все 997 детских дошкольных учреждений и за 2022 год проверили уже 445 детсадов. О результатах рассказали в пресс-службе ведомства.

Проверялись как условия пребывания, так и соблюдение требований санитарных правил при организации питания детей.

Проверка показала, что все пищеблоки в полном объеме обеспечены техникой, посудой и разделочным инвентарем. При готовке повара используют йодированную соль, а также подают молочные и хлебобулочные продукты для профилактики заболеваний, обусловленных дефицитом микронутриентов.

Воспитатели алтайских детсадов получают одну из самых низких зарплат по России

Зарплата педагогов в основном зависит от города. Но даже в густонаселенных местах они могут находиться на уровне провинциальных. К таким эксперты и отнесли Алтайский край

Питьевой режим в 85% учреждений организован бутилированной питьевой водой, обогащенной микронутриентами.

Провели и лабораторные исследования готовых блюд по микробиологическим показателям – удельный вес проб, несоответствующих гигиеническим нормативам, не превысил среднемноголетний уровень в регионе.

Основными нарушениями стало несоответствие санитарно-гигиеническому и противоэпидемическому режимам, несоблюдение санитарных правил при составлении примерных меню и организации питания, а также нарушения при ведении документации пищеблока.

"За выявленные нарушения требований законодательства ответственные лица привлечены к административной ответственности, выданы представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения", – подытожили в ведомстве.

Ранее прокуратура Алтайского края направила требование в региональное управление Роспотребнадзора провести внеплановую выездную проверку в детском саду №273 Барнаула. Родители воспитанников возмутились качеством питания детей.

В Барнауле проверяют питание малышей в детских садах

В Барнауле всегда уделяли особое внимание организации питания детей в учреждениях образования. Эти вопросы на постоянном контроле городских властей

Лента новостей