Прокуратура потребовала проверить питание в барнаульском детсаду "Стрижи"

Детский сад "Стрижи"
Детский сад "Стрижи" Фото: vk.com/barneos22

В надзорном ведомстве также отметили, что в 2022 году уже выявляли нарушение норм санитарно-эпидемиологического законодательства при организации питания детей в школах и детсадах

Прокуратура Алтайского края направила требование в региональное управление Роспотребнадзора провести внеплановую выездную проверку в детском саду №273 Барнаула, где ранее родители возмутились качеством питания детей. По итогам этой проверки станет ясно, будут ли дальше проверять и работу поставщиков. Об этом "Толку" сообщили в краевой прокуратуре.

Детсад №273 расположен в Южном Власихинском проезде, 40, в новостройках. В 2020 году его назвали "Стрижи" – в честь пилотной группы, которая выступала в Барнауле на юбилее города и побывала в этом детском учреждении.

О скандале в детском саду стало известно 7 октября, после того, как родители от одного из поваров получили фотографии испорченных продуктов, из которых якобы готовили детям еду, и вызвали съемочную группу "Вести Алтай", чтобы пробиться к руководству детсада.

Повар сообщила, что якобы отказалась готовить из испорченного мяса и овощей, а потом написала заявление в прокуратуру. Родители требовали ответа от заведующей.

Плату родителей в детсадах в 2022 году на Алтае не повысят, потом – неизвестно

Сейчас питание дошкольников в детских садах обходится, судя по ответам властей, в 90-100 рублей в день. В Барнауле предлагают улучшить качество еды за счет финансирования из внебюджетных источников

К ситуации подключился городской комитет по образованию, который провел экстренную проверку в детсаду. По ее итогам в мэрии сообщили, что продуктов недоброкачественных или с истекшим сроком годности не нашли, все документы тоже в порядке. Но создали комиссию в саду по закупке товаров, куда вошли и родители.

Мама одного из детей, Алена Акимова, сообщила "Банкфаксу", что 11 октября с пятью родителями встретились представители мэрии и сообщили им: заведующая уволена, некачественных продуктов во время проверки не нашли, но раньше они поступали.

По данным портала госзакупок, на второе полугодие 2022 года детсад №273 закупал, например, мясо у компании "Окраина", которая, по данным "Спарк Интерфакс", является оптовиком и поставляет продукцию в десятки соцучреждений регионов Сибири. Эта закупка была комплексной – то есть по одному контракту мясо поставлялось еще в пару десятков детсадов.

На вопрос, будут ли проверяться поставщики, в прокуратуре "Толку" сообщили, что такое решение примут по "итогам контрольно-надзорного мероприятия в отношении детского сада".

В Алтайском крае остается открытым вопрос о субсидиях детсадам на питание

Детсадам пообещали компенсировать расходы на подорожавшее питание детей. Однако дошкольные образовательные учреждения до сих пор не знают, как будет осуществляться субсидирование

"Толк" направил запрос в региональное управление Роспотребнадзора с просьбой рассказать о проведении проверки и ее итогах.

В прокуратуре также отметили, что в 2022 году выявляли нарушение норм санитарно-эпидемиологического законодательства при организации питания детей в школах и детсадах, но подробностей не сообщили, указав лишь, что приняли меры прокурорского реагирования.

В администрации Барнаула тем временем решили следить за качеством питания в детсадах города и даже создали специальную комиссию для этого.

Ранее заведующие детсадов пожаловались на плохое качество продуктов, которые им приходится закупать, и на то, что они в этой ситуации во многим являются заложниками, так как, во-первых, родительской платы, которую не повышали с 2019 года, на лучшее не хватает, а во-вторых, их просят участвовать в общих закупках, которые проводят на понижение цены, чтобы избегать сговоров с единственным поставщиком.

После этого высказался даже губернатор Виктор Томенко, который заявил, что размер родительской платы никак не должен влиять на качество питания детей, а обеспечить его – задача местных властей.

В Барнауле проверяют питание малышей в детских садах

В Барнауле всегда уделяли особое внимание организации питания детей в учреждениях образования. Эти вопросы на постоянном контроле городских властей

Лента новостей