Каршеринг дорожает быстрее стоимости поездки на такси

Общество, 14:38, 31.10.2022
Автомобиль. Водитель
Автомобиль. Водитель Фото: unsplash.com

По данным исследований, средняя стоимость поездки в каршеринге составляет около 500 рублей, в то время как добраться на такси в среднем стоит не дороже 300 рублей

Стоимость аренды автомобиля растет быстрее, чем цены на поездку в такси. Об этом свидетельствуют данные Почта-банка и исследований Tinkoff Data и CloudPayments, сообщает "Коммерсантъ".

Так, за январь-сентябрь 2022 года средняя стоимость поездки на арендованной машине выросла на 25%, до 440 рублей в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, посчитали в Почта-банке. В то же время, по данным CloudPayments, рост за этот же период составил 29% – до 319 рублей, а в Tinkoff Data зафиксировали повышение на 17%, до 493 рублей.

В то же время за девять месяцев текущего года по картам Почта-банка расходы на такси выросли на 14% – до 676 млн рублей, а средний чек увеличился на 9% – до 218 рублей. В CloudPayments зафиксировали рост онлайн-оборота на 9%, но число транзакций уменьшилось на 18%. Однако в Tinkoff Data и вовсе заметили снижение средней стоимости на 2%, до 277 рублей, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Сдержанная динамика роста цен на такси связана с тем, что его рынок более развит в России, а каршеринг стал формироваться позже, отметил аналитик сектора технологий, медиа и телекоммуникаций Владимир Беспалов. Однако, по его словам, у сегмента аренды авто есть потенциал роста.

Издатель портала "Трушеринг" Юрий Николаев пояснил, что рост среднего чека на каршеринг связан с тем, что новые автомобили стали стоить дороже, к тому же растет стоимость ремонта автопарка.

Эти же причины влияют на спрос среди россиян, поскольку владеть собственной машиной дороже, чем взять ее в аренду, считают эксперты.

Ранее сообщалось, что в Алтайском крае транспортные компании рискуют закрыться из-за нелегалов. Последние создают в мессенджерах чат, куда приглашают пассажиров. Там их оповещают о прибытии рейса, который приезжает за 10-15 минут до официального перевозчика.

Алтайский край оказался в конце рейтинга по способности людей накопить на авто

Эксперты посчитали, сколько лет придется копить на покупку нового или подержанного автомобиля в регионах России. Выяснилось, что на Алтае это займет приличное время

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей