В Алтайском крае транспортные компании рискуют закрыться из-за нелегалов

Телеканал, 19:04, 07.10.2022

По мнению глав транспортных компаний, из-за незаконных перевозок легальные организации остаются без доходов и рискуют закрыть свою деятельность

В Алтайском крае рынок межмуниципальных перевозок заполонили нелегальные маршрутки. Об этом заявило руководство официальных транспортных компаний.

Директор транспортной компании Виталий Овсянников рассказал, что нелегалы захватили рынок месяц назад. Его фирма обслуживает пять маршрутов, и на каждом из них, помимо ее автобусов, курсирует и транспорт конкурентов.

"Пассажиропоток на регулярных рейсах падает, и становится невыгодным обслуживать эти маршруты", – пожаловался он.

Схема у нелегалов немудреная, но вполне действенная: создают чат в мессенджере, куда приглашают пассажиров. Там оповещают их о том, когда будет рейс: как правило, за 10-15 минут до того, как к точке отправки подъедет маршрутка официального перевозчика.

"Он идет впереди меня. В минутах десяти. Просто я знаю, что сообщения приходят, люди пишут, что машина идет спереди", – отметил водитель автобуса.

За месяц, по его словам, доход компании упал в несколько раз. Да и директор жалуется, что если так продолжится и дальше, деятельность по перевозке и вовсе придется свернуть.

"У нас налоги, заработная плата водителей, содержание автобусов – все как полагается. Пока еще месяц просчитывается, точных цифр пока нет, но уже факт на лицо, что возможны убытки", – подчеркнул Виталий Овсянников.

Выслушать доводы второй стороны не удалось: на звонки такие водители не отвечают, а от камеры уворачиваются. И пока избегают они и каких-либо санкций со стороны надзорных ведомств.

А между тем официальный перевозчик обратился с жалобами в администрацию и прокуратуру района, а также в министерство транспорта края. В ведомстве ответили, что на рынке перевозок проходят проверки.

"Регулярно сотрудники проводят выездные мероприятия по выявлению и пресечению незаконной деятельности легкового такси в Барнауле. Согласно плану профилактические мероприятия проходят 1-2 раза в неделю в краевой столице. Кроме того, есть выездные мероприятия по крупным городам и селам региона", – заявили в пресс-службе краевого минтранса.

Но что и когда решат по итогам этих проверок – в ведомстве не уточнили. По закону, за нелегальную перевозку пассажиров грозит штраф от 3 до 30 тысяч рублей.

Но остановит ли нелегалов такая санкция, когда их ежедневный доход превышает её размер в несколько раз? Остается надеяться, что в ситуацию вмешаются и другие надзорные органы.

Лента новостей