Как ремонт моста на Новом рынке повлияет на зимнюю уборку дорог в Барнауле

Общество, 8:19, 02.11.2022
Зима в Барнауле. Уборка снега
Зима в Барнауле. Уборка снега Фото: Виталий Барабаш

Из-за ремонта путепровода на проспекте Ленина пришлось полностью изменить схему проведения уборки города в зимний период

Предстоящей зимой дорожникам, которые будут следить за содержанием проезжей части и тротуаров Барнаула, прибавится немало новой работы. В план очистки включили еще 1,6 млн квадратных метров территории, а из-за реконструкции моста на проспекте Ленина потребовалось закрепить отдельные бригады за наиболее нагруженными участками дорог. Сколько снегоуборочной техники задействуют в зимнем сезоне, какие улицы города после снегопада будут чистить в первую очередь и с помощью чего планируют бороться с гололедом? Эти и другие вопросы "Толк" обсудил с руководителем МБУ "Автодорстрой" Андреем Курышиным.

– Андрей Александрович, как этой зимой будут убирать дороги в Барнауле? Все ли готово к предстоящему снежному сезону?

Дороги в Барнауле зимой будут убирать при помощи широкого спектра реагентов

Дорожная служба Барнаула предстоящей зимой применит более широкий спектр реагентов для уборки города от снега. Все необходимые запасы уже сформированы

– К зимнему содержанию дорог предприятие "Автодорстрой" уже приступило в сентябре, когда выпал снег и требовалось обработать проезжую часть реагентами.

На данный момент в нашем автопарке 248 единиц снегоуборочной техники. Еще 28 машин находятся на консервации, и при необходимости их можем выпустить на линию. Также мы заготовили 46 тыс. тонн песко-соляной смеси.

Предприятию выделено более 700 млн рублей на работы по зимнему содержанию города. Они включают уборку дорог с асфальтобетонным покрытием, сельских дорог частного сектора, тротуаров, пешеходных переходов, лестничных маршей и остановок.

Раньше предприятие содержало 7,8 млн квадратных метров улично-дорожной сети, а в этом году территория увеличилась на 1,6 млн квадратных метров. То есть добавилось 250 дорог с асфальтобетонным покрытием – это вновь построенные участки и дороги, которые раньше не были включены в муниципальное задание учреждения, порядка 100 тротуаров, увеличилось количество лестничных маршей, включены все остановки общественного транспорта.

То есть перед нашим предприятием на эту зиму стоит достаточно серьезная задача. В этом году увеличился не только объем работ, но и объем финансирования: нам добавили 100 млн рублей. Эти средства пошли на увеличение зарплат работников, которые задействованы в зимнем содержании города, на использование привлеченной техники сторонних организаций и приобретение дополнительных реагентов.

Руководитель МБУ "Автодорстрой" Барнаула Андрей Курышин
Руководитель МБУ "Автодорстрой" Барнаула Андрей Курышин
Фото: Михаил Полубедов

– Вы сказали, что заготовили 46 тонн песко-соляной смеси для посыпки дорог. Что она из себя представляет и хватит ли этого объема на весь город?

Подрядчик рассказал, как изменится мост на Новом рынке в Барнауле зимой

За первые пять месяцев реконструкции моста подрядчик почти полностью разобрал старые конструкции и взялся за сборку новых элементов

– Песко-соляная смесь состоит из песка и соли. Она позволяет при температуре до 15-20 градусов мороза плавить снег.

Расчет необходимого объема производился исходя из опыта работы предприятия в зимний период. 46 тыс. тонн – это максимальное количество песко-соляной смеси, которое было когда-либо израсходовано. Хотя не факт, что мы его в полном объеме используем этой зимой.

– А жидкая смесь для обработки дорог в Барнауле используется?

– Нет. Такую смесь мы в городе не применяем. Это обусловлено нашим температурным режимом.

Два года на отдельных участках дорог мы тестировали материл "Бионорд". В его состав входят четыре компонента – соли калия и кальция, биофильная добавка, которая нейтрализует саму формулу и уменьшает воздействие на почву, растительность и животных, а также ингибитор, который тормозит реакцию после того, как этот материал сработал, и уменьшает воздействие на дорогу, машины и обувь.

"Бионорд" зарекомендовал себя с положительной стороны. Поэтому в этом году мы усилим реагенты применением этого материала. Его закуплено у нас порядка 160 тонн. И он будет применяться на основных тротуарах.

Реагенты
Реагенты
Фото: barnaul.org

– Как будет выстраиваться работа дорожной службы по очистке улиц после снегопада?

Глава Барнаула проверил готовность техники для зимней уборки дорог

В этом году из-за перекрытия путепровода в районе Нового рынка на проспекте Ленина вопрос работы дорожных служб в зимних условиях находится на особом контроле городских властей

– Первый этап содержания дорог после снегопада подразумевает обработку проезжей части и тротуаров реагентом. Техника, которая его распределяет, сейчас дежурит в круглосуточном режиме. Ведь погодные условия неустойчивы – сейчас идет дождь, а через несколько часов будет минусовая температура, и у нас нет времени долго собирать водителей. Поэтому мы готовы к любому развитию ситуации.

После обработки дорожной сети реагентом заступает другая техника, начинается прометание проезжей части и тротуаров. А следом выходит техника, которая загружает снег в самосвалы и вывозит его на снегоотвалы.

– И сколько таких снегоотвалов будет задействовано в этом году?

– Сейчас у нас подготовлено семь мест, куда мы будем вывозить выпавший снег. На их территории уже проведена обваловка, сделаны шлагбаумы и контрольно-пропускные пункты.

– Как выбираются улицы, на которые требуется задействовать больше техники? И какие участки убираются первыми?

– В первую очередь обработке подлежат места, где может образовываться накат и гололед, – подъемы, спуски, мосты. Дальше идут категории дорог, где проходит общественный транспорт, и есть подъезды к социально-значимым объектам. И после этого мы приступаем ко второй категории улиц, в том числе дорог сельского и частного сектора.

В зимний период за содержанием дорог в Барнауле будут следить шесть дорожно-эксплуатационных участков. Пять из них находятся в районах города, а еще один содержит основные магистрали – проспекты Ленина, Комсомольский, Социалистический, улицы Молодежную и Димитрова. Каждый участок обеспечен техникой, инженерно-техническими сотрудниками, диспетчерской службой и занимается своей адресацией.

Уборка снега в Барнауле 24 октября
Уборка снега в Барнауле 24 октября
Фото: barnaul.org
Как Барнаул будет содержать городские дороги зимой. Инфографика

Реконструкция путепровода на Новом рынке скорректировала работу по подготовке к зимнему содержанию улично-дорожной сети города

– Как будут складываться работы дорожной службы в условиях закрытого путепровода на проспекте Ленина? Ведь зимой машин на дорогах меньше не станет, будет работать снегоуборочная техника, возможны пробки.

– Это, конечно, самый важный момент в текущем зимнем содержании. Перекрытие моста внесла большие коррективы. Была полностью изменена схема проведения уборки в зимний период. Основная магистраль – проспект Ленина – на Новом рынке закрыта, и потоки транспорта направляются по проспекту Красноармейскому, улице Челюскинцев, Павловскому тракту и проспекту Калинина. И за каждым из этих участков у нас закреплены отдельные бригады, которые будут в момент выпадения снега моментально приступать к уборке. На всех остальных участках вывоз снега будет происходить после очистки этих магистралей.

Участки проспекта Калинина в районе улицы Кулагина и проспекта Красноармейский от Геблера до улицы Крупской. Это два подъема, две большие точки напряжения, на которых могут возникать гололедные явления и остановка транспорта, из-за того, что он не поднимется. Здесь мы будем использовать песко-соляную смесь не на основе песка, а на основе отсева дробления. Он имеет больший модуль крупности, нежели песок, за счет чего он повышает механическое воздействие на проезжую часть, лучше рыхлит снег и предотвращает скольжение.

Сваи и пустота.  Хроника строительства моста на Новом рынке в Барнауле

Стройке года у Нового рынка совсем скоро исполнится полгода. К этому моменту подрядчик планирует полностью перейти к строительству металлического путепровода. Предлагаем вспомнить, что уже сделано

Лента новостей