Устроивший стрельбу в пермском вузе признал вину, но отказался от дачи показаний

Общество, 17:09, 31.10.2022
Суд, молоток
Суд, молоток Фото: Sora Shimazaki: pexels

Рассмотрение уголовного дела начали 5 сентября в Пермском краевом суде. Бекмансурова обвиняют в шести преступлениях, в том числе убийстве и покушении на него

Устроивший стрельбу в Пермском университете в прошлом году Тимур Бекмансуров признал свою вину и раскаялся, однако отказался от дачи показаний в суде, сообщает ТАСС.

"Вину в совершении преступлений <...> признаю в полном объеме и в содеянном раскаиваюсь. Также на основании, предусмотренном ст. 51 Конституции РФ, я отказываюсь от дачи показаний, при необходимости я готов ответить на вопросы", – сказал он в ходе рассмотрения уголовного дела в суде.

Прокурор ходатайствовал об оглашении его показаний, которые давал он на стадии предварительного расследования и которые занесены в материалы дела.

В свою очередь, сторона защиты попросила суд провести исследование показаний, а также допрос Бекмансурова без фото– и видеофиксации, сославшись на то, что там затронут информацию о его личности и здоровье.

Прокуратура поддержала ходатайство об исследовании показаний, а допрос предложила провести в закрытом режиме. После этого судья объявил перерыв. После него объявят решение по ходатайствам.

Напомним, что инцидент со стрельбой в Пермском госуниверситете произошел 20 сентября 2021 года. Открыл огонь Тимур Бекмансуров, который учился на первом курсе. В результате погибли шесть человек и еще 47 пострадали, в том числе и сам стрелок. Семьи погибших подали в суд иски на 18 млн рублей.

Просил убить: инспектор ДПС рассказал подробности задержания пермского стрелка

В начале сентября начали вести судебное разбирательство над стрелявшим в пермском вузе. Ранее по делу выступали родственники погибших, теперь опрашиваются свидетели

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей