Повестки больше не придут. В Алтайском крае завершили частичную мобилизацию

Общество, 16:24, 01.11.2022
Армия. Мобилизация
Армия. Мобилизация Фото: Олег Укладов

Военкоматы прекратили выписывать и вручать повестки. С этого дня комплектовать армию будут только добровольцами и кандидатами для прохождения военной службы по контракту

В Алтайском крае завершили частичную мобилизацию, доложил губернатору Виктору Томенко военный комиссар региона Марат Усманов. Об этом рассказали в правительстве края 1 ноября.

Военком практически продублировал заявление министра обороны России Сергея Шойгу. Усманов сообщил, что подготовка и вручение повесток в рамках частичной мобилизации прекращены.

Из Барнаула и Бийска отправили очередную партию мобилизованных

Новых мобилизованных из Алтайского края отправят в другой регион. Ранее призывники проходили боевую подготовку в учебном центре в Омске

Теперь комплектовать Вооруженные силы будут только за счет приема добровольцев и контрактников.

Ранее сообщалось, что в ходе частичной мобилизации в России призвали необходимые 300 тысяч человек, среди них 1,3 тысячи представителей органов исполнительной власти различного уровня, свыше 27 тысяч предпринимателей. 13 тысяч граждан, не дожидаясь повесток, изъявили желание исполнить свой долг в качестве добровольцев.

Власти так и не огласили, сколько человек мобилизовали в Алтайском крае.

Частичная мобилизация стартовала 21 сентября. О ее завершении Шойгу заявил 28 октября. Никаких дополнительных указов об окончании призыва не требуется.

Как сообщал "Толк", юристы и источники в минобороны отмечают, что совмещать частичную мобилизацию и осенний призыв на срочную службу, который стартовал с 1 ноября, вряд ли возможно. Срочников призывают до 31 декабря, поэтому до этого срока возобновления частичной мобилизации (по крайней мере, массово) можно не ждать.

Правда ли в России уклонистам от мобилизации грозит до пяти лет лишения свободы

Авторы инициативы отмечают, что речь о завершившейся сейчас частичной мобилизации в проекте не идет. Документ направлен на устранение пробелов в действующем законодательстве

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей