Сенатор Клишас объяснил, нужен ли специальный указ для завершения мобилизации

Политика, 15:37, 01.11.2022
Армия. Мобилизация
Армия. Мобилизация Фото: Олег Укладов

После объявления частичной мобилизации соответствующий указ подписывал президент. В связи с этим некоторые полагали, что и при ее завершении нужен похожий документ

Для завершения частичной мобилизации в России не требуется никаких дополнительных документов. Об этом заявил глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас, сообщает ТАСС.

"Никаких дополнительных указов об окончании мобилизации не требуется", – сказал он.

Напомним, что в стране объявили частичную мобилизацию указом президента РФ. В связи с этим эксперты считали, что после ее завершения также должны подписать указ. Однако в законе "О мобилизации и мобилизационной подготовке" издание указа о завершении мобилизационных мероприятий не предусмотрено.

Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин объявил о завершении в стране частичной мобилизации. При этом он уточнил, что обсудит с юристами вопрос о нужности отдельного указа для этого.

В России закончили призыв по частичной мобилизации

Теперь военкоматы будут принимать только добровольцев и кандидатов на контрактную службу. Дополнительных заданий не планируется

Лента новостей