С начала спецоперации свыше 15 тыс. человек стали добровольцами

Общество, 9:49, 02.11.2022
Армия России
Армия России Фото: vk.com/mil

Речь идет как о гражданах, которые добровольно отправились на фронт в рамках мобилизации, так и тех, кто пришел в военкоматы и записался в добровольческие отряды

С начала специальной операции на Украине добровольно решили участвовать в ней более 15 тыс. человек. Об этом рассказал начальник второго управления Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных сил России Александр Туляганов выступая на заседании Совета Федерации, сообщает ТАСС.

"В настоящее время через добровольческие отряды прошло более 15 тыс. человек", – заявил он.

Также Туляганов представил сенаторам закон о статусе добровольцев и добровольческих формирований, которые содействуют Российской армии. Он добавил, что на частные военные компании он не распространяется.

Согласно вводимой в законодательстве норме, добровольческие формирования привлекаются для выполнения отдельных задач по обороне во время мобилизации, в период действия военного положения или военного времени, при проведении контртеррористических операций, при возникновении вооруженных конфликтов или при использовании ВС за пределами России.

Ранее сообщалось, что из Бийска отправилось более 50 добровольцев на подготовку к участию в спецоперации. Там они находятся с опытными бойцами, которые также могут их чему-либо научить.

Повестки больше не придут. В Алтайском крае завершили частичную мобилизацию

Военкоматы прекратили выписывать и вручать повестки. С этого дня комплектовать армию будут только добровольцами и кандидатами для прохождения военной службы по контракту

Лента новостей