В мэрии Барнаула назвали ключевые проблемы с общественным транспортом

Общество, 11:47, 02.11.2022
Красный автобус № 104ю
Красный автобус № 104ю Фото: Евгения Скаредова

Барнаульцы все чаще жалуются на общественный транспорт и делают это обоснованно: перевозчики не соблюдают регулярность, выбиваются из графиков, а состояние автопарков оставляет желать лучшего

С начала года в адрес перевозчиков по барнаульским маршрутами направили 81 претензию и 32 требования об уплате штрафов, сообщили в администрации города.

Ситуацию в работе общественного транспорта власти считают непростой. Наблюдается ухудшение регулярности движения, уменьшение процента исполнения расписания по многим маршрутам, острый дефицит водительского состава и высокая изношенность автопарка. Последнее его крупное обновление было в 2021 году, когда перевозчики нескольких маршрутов заменили 43 автобуса малого класса и 20 единиц среднего класса.

Все эти проблемы приводят к обоснованному увеличению числа обращений со стороны жителей города, заключил глава комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Иван Гармат.

Перевозчики Барнаула хотят повысить цены на проезд

Ситуация с общественным транспортом в краевой столице сложилась непростая. Однако одним повышением цен на проезд ее не улучшить, считает глава города

По всем обращениям принимают необходимые меры: в ежедневном режиме мониторят работу транспорта, проводят анализ исполнения расписания и выпуска подвижного состава. С перевозчиками, которые регулярно нарушают эти показатели, ведется "претензионная работа".

На поддержку работы общественного транспорта, в том числе муниципального предприятия "Горэлектротранс", за прошедшие три года из городского бюджета выделили 823,3 млн рублей. В 2022 году на эти цели предусмотрели 475,1 млн рублей.

Я бы его ударила: жительница Барнаула пожаловалась на хамоватого маршрутчика

В барнаульских маршрутках редко бывает спокойно. Пассажирка уверяет, что водитель на весь салон оскорблял ее и называл "тупой"

Лента новостей