Алтайский край пополнит аварийные запасы труб почти на "два километра"

Трубы
Трубы Фото: stock.adobe.com

Минстрой планирует закупить 1,8 тыс. погонных метров труб, чтобы обеспечить резерв на случай возникновения аварийных ситуаций

Министерство строительства и ЖКХ Алтайского края ищет подрядчика на покупку 1,8 км труб. Они пополнят аварийный запас оборудования и материалов для ликвидации непредвиденных ситуаций в сфере ЖКХ. Информация о предстоящем аукционе опубликована на портале ЕИС "Закупки". Заявки от потенциальных претендентов принимаются до 8 ноября.

Для пополнения аварийного запаса краю потребовались круглые стальные электросварные трубы трех видов: диаметром до 60, 90 и 110 миллиметров. Подрядчику предстоит найти по 600 погонных метров каждого вида такой продукции.

Несколько алтайских муниципалитетов останутся без паспортов готовности к зиме

Проверки прошли в 80 муниципальных образованиях Алтайского края. Получить паспорта готовности к зиме по состоянию на 1 ноября не смогли пять муниципальных образований

Толщина стенок труб, в зависимости от типа, варьирует от 3,5 до 4 мм, а толщина пенополимерминеральной изоляции – от 38,5 до 40 мм.

Трубы должны быть изготовлены из стали одной из самых распространенных марок Ст3сп. Она считается едва ли не самой востребованной в строительстве и промышленности.

В таком сплаве с однородной структурой нет кислорода, что повышает стойкость материала к образованию коррозии в агрессивных средах. Вдобавок она еще и пластична. Такая сталь широко используется для изготовления труб и других элементов трубопровода для сетей водо– и теплоснабжения.

Цена контракта составляет чуть больше 3 млн рублей. Так, за самые тонкие трубы краю придется отдать почти 696 тыс. рублей, а за самые толстые с солидной изоляцией – свыше 1,2 млн рублей.

На исполнение контракта подрядчику отводится 30 календарных дней

Отметим, что авариный запас включает не только трубную продукцию, но и насосное оборудование, а также котлы. Все это требуется для ликвидации возможных аварийных ситуаций и технологических нарушений.

На грани. Сколько долгов накопили объекты энергетики в Алтайском крае

По оценке главы краевого минстроя Ивана Гилева, сама специфика сферы теплоэнергетики, особенно малой, не располагает к извлечению прибыли

Лента новостей