На грани. Сколько долгов накопили объекты энергетики в Алтайском крае

Кошелек. Деньги
Кошелек. Деньги Фото: pixabay.com

По оценке главы краевого минстроя Ивана Гилева, сама специфика сферы теплоэнергетики, особенно малой, не располагает к извлечению прибыли

Долги за электроэнергию являются очень серьезной проблемой для объектов теплоэнергетики в Алтайском крае. "Проще сказать сколько объектов не имеют задолженности, если наберется десяток – уже хорошо", – заявил 1 ноября в ходе пресс-конференции министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства региона Иван Гилев.

Такая ситуация, по словам чиновника, обусловлена спецификой сферы теплоэнергетики: тарифное регулирование не предполагает наличия прибыли у объектов, износ оборудования, низкая эффективность распределения тепловой энергии.

Как сообщили корреспонденту "Толка" в краевом министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства, общая сумма задолженности составляет 291,2 млн рублей. Это на 7% ниже, чем в 2021 году на аналогичную дату. На сегодняшний день нет задолженности за электроэнергию у десяти муниципальных образований: Быстроистокский, Краснощековский, Новичихинский, Панкрушихинский, Петропавловский, Родинский районы и города Барнаул, Заринск, Рубцовск, Яровое. У Рубцовского и Тюменцевского районов задолженность составляет менее 10 тысяч рублей.

"Эта сфера прибыльной или самодостаточной вряд ли будет. Возлагать эту нагрузку на потребителей нельзя", – подчеркнул Иван Гилев.

На сколько в Алтайском крае с 1 декабря увеличатся тарифы на коммуналку

В данный момент точно не определено, на сколько именно подорожают отопление, горячая и холодная вода, газ и электроэнергия. При этом рост совокупного платежа не превысит 9%

Как результат для большинства объектов встает вопрос даже не о их рентабельности, а о том, закроют их или нет.

Восемь муниципальных образований-"антилидеров" по задолженностям:

  • Бийский район – 11 млн рублей,
  • Змеиногорский район – 15,3 млн рублей,
  • Каменский район – 19,4 млн рублей,
  • Немецкий национальный район – 8,7 млн рублей,
  • Павловский район – 15,2 млн рублей,
  • Третьяковский район – 11,7 млн рублей,
  • Бийск – 80,3 млн рублей,
  • Славгород – 19,1 млн рублей.

Долги перечисленных муниципальных образований составляют 62% от общей задолженности.

Что может помешать Алтайскому краю нормально пережить зиму. Топ-5 проблем

Правительство Алтайского края "готовит сани летом": прошлый отопительный сезон только закончился, а власти уже готовятся к следующему. Однако помешать нормальному ходу вещей может целый ряд трудностей

Однако, несмотря на это, отопительный сезон везде идет по плану.

Летом же предприятия с долгами по электроэнергии отключают и с августа их приходится подключать заново. Однако в этом направлении ситуация, как отметил министр, меняется к лучшему.

Напомним, что весной 2022 года в ходе совещания правительства Иван Гилев уже сообщал: количество котельных, которые из-за долгов за электричество были отключены при входе в отопительный сезоне в крае снижается. До 2018 года этот показатель превышал 400 единиц, а в 2021 году дошел только до 164 единиц. При этом в целом уровень задолженности в крае остается прежним.

Также, по данным минстроя, к 15 сентября 2022 года впервые за последние годы ни одна котельная в регионе не была отключена от электроэнергии.

Несколько алтайских муниципалитетов останутся без паспортов готовности к зиме

Проверки прошли в 80 муниципальных образованиях Алтайского края. Получить паспорта готовности к зиме по состоянию на 1 ноября не смогли пять муниципальных образований

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей