Спорные моменты. На какие проблемы указывали россияне в рамках мобилизации

Общество, 13:23, 03.11.2022
Армия. Мобилизация
Армия. Мобилизация Фото: Олег Укладов

Не всегда россиянам удавалось доказать, что они не подлежат мобилизации: даже со справками из больниц, с места работы и от чиновников

Жена жителя Барнаула Вадима Криворучко добивается его возврата из армии – его призвали по частичной мобилизации. У семьи четверо детей, но формально военкомат прав: старших мужчина не усыновил. При этом примеров, когда с точки зрения общества кого-то в рамках частичной мобилизации могли призвать ошибочно, довольно много.

Отцы троих детей

Одна из самых больших категорий "ошибочно" призванных. Многих мобилизовали до внесения соответствующих рекомендаций – официально их призывать могут, но 14 октября ряд официальных лиц сообщили, что для этой категории будет отсрочка. Очевидно, из-за этого "недописанного законодательства" теперь жены с трудом добиваются их возвращения.

Так, многодетная семья Гераськиных из Красноярского края только с помощью многочисленных обращений к военкомату, юристам, минобороны и уполномоченной по правам ребенка добилась отсрочки. Мужчину обещали вернуть к семье, но при условии предоставления документов из военкомата по месту мобилизации.

Еще 15 ошибочно мобилизованных жителей Алтайского края вернули домой

Нередко в регионах бывают случаи, когда мобилизуют людей по ошибке. В Алтайском крае несколько десятков мужчин, не подходящих под призыв, забирали военкоматы

Почти через месяц после его призыва жене сообщили, что вернут супруга домой. Тем не менее пока нет данных о том, что он вернулся из части в Новосибирске.

Аналогичные ситуации происходили и в других российских городах. Есть даже судебные прецеденты: по данным руководителя Международной правозащитной группы "Агора" Павла Чикова, в Челябинске суд не признал незаконность призыва гражданина с тремя детьми, однако обязал призывную комиссию по мобилизации пересмотреть свое решение с учетом указаний Генштаба ВС РФ.

По данным спикера Госдумы Вячеслава Володина, на 19 октября домой вернули более 9,5 тыс. таких отцов.

Люди с заболеваниями

Далеко не всегда даже собранный пакет документов о нездоровье спасал от решения о мобилизации. Так, жителя Хабаровска с крайне плохим зрением призывали трижды за один месяц, сообщает ОНФ. При этом мужчина предоставлял в военные комиссариаты необходимые документы.

Молодому человеку пришлось действовать через военную прокуратуру, где сказали, что ему еще после первого раза должны были поставить отметку о негодности к воинской службе.

Окончена ли в России частичная мобилизация и будет ли соответствующий указ

Мероприятия по частичной мобилизации завершены, ряды Вооруженных сил пополнили 300 тысяч человек. При этом президентского указа о завершении мобилизации опубликовано не было

В Новосибирске повестку вручали мужчине весом 140 кг. При этом местные власти заявили, что горожанину не стоило скандалить, а нужно было "просто прийти в военкомат и разобраться". Хотя в СМИ сообщали о десятках, если не сотнях случаев, когда мужчины приходили сообщить о своей негодности, а их мобилизовывали.

А жителя Смоленской области забрали в армию прямо во время больничного. Мужчина, страдающий хроническими болезнями, уже увезли в Херсонскую область. Об этом рассказала его дочь в видеообращении.

В Башкортостане мобилизовали мужчину, который страдает от эпилепсии после трепанации черепа. Врач на медкомиссии сказал, что "годны все", пишет "Уфа.Онлайн".

Бронированные

Много повесток приходило сотрудникам банков и айтишникам, которым полагается бронь. Так, 29-летнего москвича мобилизовали одним днем и присвоили специальность "стрелок", хотя во время срочной службы он был поваром. "Из повара стрелка можно сделать, а из стрелка повара нельзя", – якобы так объяснил произошедшее командир части. Об этом рассказала его подруга Дарья.

Мобилизация. Прощание
Мобилизация. Прощание
Фото: Екатерина Шахова

Нижнетагильский металлург попал под мобилизацию 27 сентября, а 10 октября получил справку об отсрочке. Он уже находится в зоне боевых действий на территории СВО, а его вопрос "решается", писал TagilCity.

Студенты

Учеба очно не всегда спасала от повестки. Так, в Самарской области омбудсмену пришлось разбираться с мобилизацией первокурсника, сообщала "КП-Самара".

А студента-очника из ХМАО пытались мобилизовать в Москве с участием полиции, писал Ura.ru. В судьбу еще одного парня пришлось вмешаться военной прокуратуре: по жалобам близких его мобилизацию признали незаконной, сообщил портал V1.

Законно, но несправедливо?

В Свердловской области мобилизовали отца девочки с онкологическим заболеванием, рассказывал Е1.ru. По критериям минобороны мужчина годится для мобилизации, но после призыва его супруга и двое детей остались без единственного кормильца.

Дочь с мамой лечатся в больнице, а старший сын был вынужден скитаться по соседям и родственникам.

59 мобилизованных жителей Алтайского края вернули домой

Если человек не соответствует критериям отбора минобороны, его отправят домой. Пока такие ситуации носят якобы единичный характер, но вернувшихся на Алтае уже без малого шесть десятков человек

Лента новостей