В Барнауле появился барельеф в честь футбольного тренера Геннадия Смертина

Автором барельефа стал Николай Ерохин – дядя игрока питерского "Зенита" и сборной России по футболу Александра Ерохина

В Барнауле 3 ноября увековечили память известного футбольного тренера Геннадия Смертина. В день его 83-летия на территории школы Алексея Смертина появился барельеф в его честь.

Геннадий Смертин воспитал несколько поколений талантливых футболистов. Среди всех спортсменов, которые занимались под его руководством, наибольших успехов добились его сыновья Евгений и Алексей Смертины, а также действующий игрок питерского "Зенита" и сборной России по футболу Александр Ерохин.

В Барнауле с участием Смертина под проливным дождем открыли футбольный турнир

Губернатор поблагодарил семью Геннадия Смертина, его сыновей Алексея и Евгения, супругу Антонину Васильевну за продолжение традиции проведения международного турнира

Примечательно, что памятный барельеф изготовил Николай Ерохин, нашему известному футболисту он приходится родным дядей.

"От появления идеи и первого наброска на бумаге до воплощения в жизнь прошло чуть больше года, но основная работа пришлась на последние три месяца", – пишет КП на Алтае.

За неделю до установки барельефа, Николай Ерохин в буквальном смысле слова переехал в мастерскую, чтобы успеть ко дню рождения алтайского тренера.

Как пишет "Алтайский спорт", Геннадий Смертин бескорыстно любил футбол и детей. Он занимался с ними на любых приспособленных площадках и даже в подъездах и в гаражах.

Открытие барельефа в честь Геннадия Смертина
Открытие барельефа в честь Геннадия Смертина
Фото: Олег Укладов

С 2006 по 2016 годы Геннадий Смертин работал в футбольной школе олимпийского резерва, открытой его сыном Алексеем Смертиным. При этом выбор места для размещения барельефа не был столь очевидным. Рассматривались и другие варианты – дом, в котором жил тренер, и площадка, на которой он занимался с детьми еще до открытия школы.

В открытии памятного знака приняла участие вдова футбольного тренера Антонина Смертина.

С нового учебного года в школах Алтайского края начнут преподавать футбол

С сентября 2022 года Алтайский край присоединится к числу регионов, где школьников учат профессионально гонять мяч на поле

Лента новостей