"Деградирующее" озеро в Завьялово будут очищать до наступления морозов

Общество, 16:03, 04.11.2022
Озеро Завьялово
Озеро Завьялово Фото: минприроды Алтайского края

Проект был разработан в 2020 году. В этом году министерство природных ресурсов края заключило государственный контакт на сумму 241 млн рублей

Работы по расчистке озера Завьялово продлятся до замерзания воды. Об этом сообщает пресс-служба минприроды Алтайского края.

За два месяца на водоеме уже выполнили значительный объем работ. Финансирование осуществляется в рамках федерального проекта "Сохранение уникальных водных объектов" национального проекта "Экология".

Очисткой занимается организация "Сибгидромехстрой". К концу октября специалисты выполнили более 20% запланированного объема – удалили свыше 68 тысяч кубометров донных отложений.

Также продолжается строительство дамб и подготовка основания.

Ранее сообщалось, что всего со дна водоема вычистят более 320 тысяч кубических метров грунта. Работы рассчитаны на ближайшие три года – с 2022 по 2024 год.

Озеро решили расчистить, чтобы ликвидировать угрозу его деградации, повышение качества воды и сохранение водохозяйственного потенциала для нужд населения.

Почти 260 млн рублей выделят на расчистку озера Завьялово

В скором времени соленое озеро в Завьяловском районе преобразится – власти взялись за его расчистку. Работы выполнят в течение трех лет


-

Лента новостей