Когда будет полное лунное затмение и смогут ли его увидеть барнаульцы

Лунное затмение
Лунное затмение Фото: unsplash.com

Специалисты отмечают, что лунное затмение жители Барнаула смогут увидеть невооруженным глазом, но только в условиях ясной погоды

Осень 2022 года оказалась богата на астрономические явления. 25 октября жители Барнаула во всей красе имели возможность наблюдать солнечное затмение, а уже 8 ноября на небосводе произойдет затмение лунное. Можно ли будет увидеть в краевой столице это событие – в материале "Толка".

1

Что за затмение будет 8 ноября

Как рассказал нашему изданию специалист по астрономическим наблюдениям в барнаульском планетарии и автор ВК-сообщества "Астрономический клуб Барнаула" Владислав Токарев, 8 ноября произойдет полное лунное затмение.

Собеседник уточнил, что подобного рода астрономические события всегда происходят при полнолунии, когда Луна попадает в тень Земли.

2

Можно ли будет увидеть затмение в Барнауле

Можно сказать, что жителям Алтайского края в этом году очень повезло – географически наша территория попадает в зону, откуда можно будет наблюдать за астрономическим явлением.

Так, например, некоторые районы европейской части России смогут увидеть только полутеневые и небольшие частные фазы затмения.

По словам Владислава Токарева, в Барнауле можно будет наблюдать за затмением, однако эксперт подчеркнул – все зависит от погоды.

"Очень важно, чтобы было ясное небо. В случае если будут тучи, затмение не получится увидеть", – сказал собеседник.

В региональном гидрометцентре "Толку" сообщили, что во вторник, 8 ноября, в Барнауле, к сожалению, ожидается пасмурная погода.

3

Сколько продлится затмение

Продолжительность полной фазы лунного затмения составит около полутора часов, а вот длительность всего события для разных географических районов может составить и вовсе около шести часов.

В барнаульском планетарии уточняют, что 8 ноября Луна пройдет через северную часть тени Земли довольно близко к центру ее тени. В Алтайском крае Луна взойдет уже в затмении в 17.37 по местному времени в северо-восточной стороне горизонта.

"Пиковый момент затмения можно будет наблюдать в период с 18.00 до 19.00", – уточнил Владислав Токарев.

4

Будут ли организованы астрономические наблюдения за затмением в Барнауле

Да. Красновато-бурый цвет лунного диска и затем "сползание" тени можно будет наблюдать в телескоп со специалистами с 18.00 до 20.00 на астрономической площадке барнаульского планетария. Однако сделать это можно будет опять-таки исключительно при условии ясного неба.

Ослепительно красиво. Каким было солнечное затмение в Барнауле 25 октября

Безоблачная погода позволила жителям краевой столицы почти час понаблюдать за этим астрономическим явлением. И заинтересовало оно немало горожан

Лента новостей