Бывший вице-мэр Белокурихи отделался "условкой" по делу о коррупции

Общество, 8:36, 08.11.2022
Суд
Суд Фото: unsplash.com

Коррупционное дело касалось освоения первых средств от введенного курортного сбора в Белокурихе. К слову, недавно власти отчитались о некоторых реализованных проектах за счет этих средств

Бывший первый замглавы Белокурихи Александр Киунов получил два года условно и штраф в размере 200 тысяч рублей за коррупцию при освоении курортного сбора. Об этом сообщает ИА "Банкфакс". Также ему на протяжении двух лет запрещено работать в органах власти. Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

В феврале 2022 года уголовное дело в отношении Киунова передали в суд. Ему вменяли статью о получении взятки.

Следствие установило, что в 2018 году администрация Белокурихи заключила контракт с фирмой на благоустройство лесов, прилегающих к курортной зоне, а также расчистку поросли и уборку валежника. Работы принимал первый замглавы города. Несмотря на имевшиеся недостатки, он подписал акты приемки, а фирма получила оплату. За это бизнесмен предложил чиновнику взятку в виде десяти профлистов общей стоимостью 23 370 рублей, на что тот согласился.

Преступление выявили сотрудники УФСБ по Алтайскому краю.

По данным издания, взяткодателем могла выступать компания "Дебют-А", зарегистрированная в Белокурихе. Именно с этой фирмой в 2018 году администрация города заключала контракт для проведения работ в лесу.

В 2019 году компании также достался контракт на благоустройство пешеходной зоны у санатория "Алтайский замок" за 43,4 млн рублей. Однако к работе подрядчик так и не приступил, в связи с чем договор расторгли без оплаты.

Ранее сообщалось, что обвиняемый вину в содеянном признал. Следователи наложили на его имущество арест.

Сели-встали. Какие дела против представителей власти заводили в Алтайском крае

Бывшего алтайского министра транспорта Александра Дементьева признали виновным в получении крупной взятки. Однако в регионе за последнее время были и другие дела, связанные с представителями власти

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей