В ОНФ призывают алтайскую лабораторию отказаться от закупки "лакшери" авто

Общество, 12:19, 08.11.2022
Автомобиль Haval
Автомобиль Haval Фото: unsplash.com

Довольно специфические для служебного автомобиля требования возмутили общественников. Они призывают отказаться от такой "роскоши" на фоне спецоперации или пересесть на отечественные машины

Представители алтайского отделения Общероссийского народного фронта недовольны тендером по закупке двух внедорожников Haval Dargo для краевого филиала Центра лабораторного анализа и технических измерений (ЦЛАТИ), который подведомственен Росприроднадзору, сообщает "Банкфакс".

В документации к тендеру указано, что авто должно оснащаться подогревом передних и задних сидений, а также руля, иметь крепление для детского кресла, а водительское сиденье – обладать функцией массажа. Кроме того, во внедорожнике должен быть охлаждаемый бокс в переднем подлокотнике, панорамная крыша с люком, мультимедийная установка с 10 динамиками и сабвуфером, а также поддержка Apple CarPlay. На эти цели алтайский краевой филиал ЦЛАТИ лаборатории по Сибирскому федеральному округу выделил 8,7 млн рублей.

Общественники в связи с этим тендером выступили с жестким заявлением и обратились к Росприроднадзору. И хотя закупку согласовали с Минпромторгом РФ, в организации уверены, что она "явно превышает пределы разумной эффективности бюджетных трат". Кроме того, "фронтовики" отметили, что ситуация не соответствует кодексу этики и служебного поведения работников.

Общественники напомнили, что в декабре 2016 года надзорное ведомство уже пыталось купить Mercedes за 7,8 млн рублей. В связи с этим предположили, что алтайская лаборатория закупает сейчас авто для руководства Росприроднадзора.

Кроме того, в ОНФ подчеркнули, что дорогие машины покупают в то время, когда другие ведомства в рамках проекта организации "Все для Победы!" собирали деньги и покупали 81 российский внедорожник для военных нужд. Как отметили общественники, хоть у этой техники "нет "лакшери" пакетов", но они очень нужны для выполнения боевых задач на линии фронта.

"Так что Росприроднадзору можно не гоняться за новомодными названиями с бежевыми салонами с оранжевыми вставками, а взять куда более бюджетные внедорожники, хоть и без холодильников для пивка в подлокотнике, но проверенные десятилетиями и тайгой, и тундрой, и непролазными болотами, и сыпучими песками", – указали общественники.

В ОНФ потребовали от алтайской лаборатории отказаться от закупки дорогостоящих авто в пользу более практичных машин, а сэкономленные средства направить также на покупку для военных.

В своем обращение "фронтовики" также пристыдили Росприроднадзор за то, что именно общественники поднимают вопросы экологических проблем, таких как защита леса, действия золотодобытчиков, угрожающих краснокнижным растениями, и другое.

"Судя по закупкам, видимо, основные думы у них о другом или другим местом, которое, собственно, и мечтают массировать природонадзорники в люксовых внедорожниках", – указали в ОНФ.

Ранее сообщалось, что алтайские общественники указали на крайне низкие темпы социальной газификации. В ОНФ призывают чиновников ликвидировать все административные барьеры.

Московская гребенка. Что вычесал из зеленых зон Барнаула строгий эксперт ОНФ

"Железная леди" ОНФ проверила, целесообразно ли в краевой столице тратят деньги на благоустройство зеленых зон. Результаты превзошли ожидания

Лента новостей