В России не станут увеличивать срок срочной службы до двух лет

Общество, 13:03, 09.11.2022
Армия России
Армия России Фото: vk.com/mil

Двухгодичная служба не поможет увеличить боеспособность Российской армии. Для этого нужно делать упор на более качественной, а не количественной подготовке

Предложение сделать срочную службу длиной в два года не стали поддерживать в минобороны и администрации президента, сообщают "Ведомости" со ссылкой на источники.

Собеседник издания, близкий к военному ведомству, отметил, что власти собираются делать упор "не на количественной, а на качественной" подготовке солдат, а увеличение срока службы не поможет этому.

Подобное мнение выразил глава комитета Совфеда по конституционному законодательству Андрей Клишас. По его словам, боеспособность Российской армии вряд ли повысится с продлением срока службы.

Об отсутствии необходимости в двухгодичной подготовки военнослужащих заявил и председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.

"Если в Совете Федерации такие идеи есть тоже, это их право. Мы такие законодательные инициативы не рассматриваем и считаем, что на сегодня такой необходимости нет", – указал депутат.

Также, по его словам, в данный момент контрактники выполняют все задачи. Срочники же, если захотят служить в армии, могут заключить контракт.

Напомним, что за продление срока срочной службы до двух лет выступал депутат Госдумы Михаил Шеремет. По его словам, за год качественно подготовить военнослужащих "очень сложно и проблематично". Об этом же говорил и первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.

Срочную службу в армии предложили распространить на женщин

Депутат сослался на Израиль, где служат и женщины. Он предложил действовать по примеру этой страны, где, кроме этого, срок обучения военнослужащих дольше

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей