Россиян могут на законодательном уровне обязать заботиться о пожилых родных

Общество, 12:31, 14.11.2022
Пенсионеры. Пара. Пожилые люди
Пенсионеры. Пара. Пожилые люди Фото: Pexels

Речь идет о бабушках и дедушках, а также возрастных родителях, которые не могут самостоятельно обеспечивать себя. По мнению депутата, данная мера поможет сократить количество домов престарелых

Россиян могут на законодательном уровне обязать заботиться о пожилых родственниках. С такой инициативой выступила председатель комитета Государственной думы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина, сообщает "Говорит Москва".

"К великому сожалению, старики у нас оказались брошены государством, а с другой стороны, если еще и семья не станет о них заботиться, то произойдет то, что происходит сегодня", – сказала она.

Депутат Госдумы сослалась на традиции семейных отношений на Кавказе. Там, по ее словам, нет ни домов престарелых, ни детских домов. В связи с этим она указала, что пока в стране существуют дома престарелых, в законе должны прописываться обязательства детей и внуков о заботе за пожилыми родственниками.

Ранее сообщалось, что в России в 2023 году запланирована индексация пенсий. Повышение должно составить 4,8%. Расчет производили на основании прогноза инфляции.

На какие надбавки к пенсии могут претендовать российские пенсионеры

Пожилые россияне имеют право на ряд надбавок, с помощью которых можно увеличить размер доходов. Подать заявление с требованием о доплате можно в отделении ПФР или через личный кабинет на их сайте

Лента новостей