В Бийске вслед за Барнаулом просят поднять стоимость проезда

Общество, 10:08, 15.11.2022
Общественный транспорт
Общественный транспорт Фото: Сергей Кулыгин, "Бийский рабочий"

Автоперевозчики не могут назвать сроки, когда стоит увеличить тариф, отметив, что, вероятнее всего, до Нового года повышать цены не будут

В Бийске пассажироперевозчики планируют поднять вопрос об увеличении стоимости проезда в автобусах, сообщает "Бийский рабочий".

Сейчас предприниматели готовят пакет документов для обращения в мэрию. По словам перевозчиков, сейчас фактические затраты, которые несет перевозчик за провоз одного пассажира, составляют около 43 рублей.

"Конечно, просить поднять стоимость проезда до этого уровня мы не будем. Хотя с февраля подорожало все – в первую очередь запчасти и расходники. Например, колесо стоило три тысячи рублей – сейчас шесть тысяч, запчасти для сцепления выросли в цене с 10 до 38 тысяч. Возить по старым ценам мы просто не можем. Поэтому будем просить повышения стоимости проезда до 30 рублей", – пояснил перевозчик Валерий Попов.

Перевозчики намерены попросить повышение стоимости проезда на четыре рубля – с 26 до 30 рублей. Однако они признают, что реально поднять цены лишь на два рубля с учетом платежеспособности бийчан.

В прошлый раз стоимость проезда в Бийске поднимали в декабре 2021 года. На основных маршрутах автобусов и трамваев цена билета выросла с 22 до 26 рублей, а на удаленных автобусных маршрутах в бийские поселке – с 28 до 33 рублей.

Ранее в Барнауле вновь заговорили о повышении цен на проезд. Нынешние 28 рублей за билет не позволяют покрыть текущие расходы. Даже почти 10 лет назад, по словам одного из перевозчиков, оптимальной стоимостью проезда было 37 рублей.

Предприниматели понимают, что горожане не готовы отдавать 50-55 рублей за поездку, поэтому отправили запрос в администрацию с просьбой увеличить тариф хотя бы до 32 рублей.

Барнаулец возмутился ценами на такси и получил развернутый ответ от водителя

Барнаульцы все чаще выбирают такси вместо общественного транспорта, в связи с этим растет и число жалоб на работу таксистов, а особенно на цены

Лента новостей