Мишустин утвердил размер предельной индексации тарифов на ЖКУ

Общество, 21:32, 15.11.2022
ЖКХ. Квитанция
ЖКХ. Квитанция Фото: Анна Меньшикова

Установили предельный размер индексации тарифов. Однако окончательное решение о росте стоимости на коммунальные услуги примут региональные власти

Тарифы на жилищно-коммунальные услуги для россиян с 1 декабря вырастут не более чем на 9%. Размер предельной индексации утвердил премьер-министр Михаил Мишустин, сообщает "Российская газета".

Подписанное постановление определяет особенности индексации регулируемых тарифов вплоть до 31 декабря 2023 года.

Изменения затронут оплату электричества, водо– и теплоснабжения, а таже вывоз мусора. При этом цена на газ должна подняться на 8,5%, сообщают "Известия".

"Нынешняя индексация тарифов на газ необходима для обновления инфраструктуры и продолжения программы газификации", – объяснили в минэкономразвития.

Отмечается, что льготы и меры социальной поддержки сохранятся. Так, при превышении платежа за "коммуналку" определенного в регионе процента от общего дохода семьи, то россияне смогут оформить субсидию. При этом этим могут воспользоваться не только собственники, но и наниматели жилья, если они имеют в этой квартире постоянную регистрацию.

Такую субсидию назначают на полгода и могут продлить. Чтобы получить ее необходимо обратиться в центр жилищных субсидий, соцзащиту или МФЦ, также можно подать заявление через "Госуслуги".

Напомним, что в этом году ежегодную индексацию тарифов на коммунальные услуги с 1 июля 2023 года перенесли на 1 декабря 2022 года. Теперь они не смогут вырасти еще более полутора лет, поскольку следующая индексация возможна только с 1 июля 2024 года.

В России планируют увеличить число льготников по оплате ЖКУ

Профильные ведомства уверены, что реализация инициативы в целом поспособствует улучшению платежной дисциплины, поскольку порог расходов на ЖКУ снизят для наиболее уязвимых категорий россиян

Лента новостей