В Алтайском крае запустят ускоренный поезд сообщением Барнаул – Славгород

Поезд
Поезд Фото: Алексей Кучерявых

Поезд на тепловой тяге между Барнаулом и Славгородом будет курсировать через день. Первый рейс запланирован на 12 декабря

В Алтайском крае запустят новый ускоренный поезд на тепловой тяге между Барнаулом и Славгородом. Пассажирский состав будет курсировать через день. Первый рейс запланирован на 12 декабря. Об этом стало известно 16 ноября в ходе пресс-конференции в региональном минтрансе.

По словам министра транспорта края Антона Воронова, время следования поезда от Барнаула до Славгорода составит 6 часов 25 минут. Расстояние между городами по железной дороге – 395 км. Маршрут проходит через Ребриху, Кулунду и Табуны.

В РЖД закупили 30 новых вагонов для обновления пригородных поездов на Алтае

С начала 2022 года на пригородных поездах Алтая проехало более 5,7 млн человек. После пандемии пассажиропоток начал восстанавливаться. В связи с этим решили обновить вагоны

Замминистра регионального минтранса Дмитрий Коровин напомнил, что в регионе уже есть ускоренные пригородные поезда. До Бийска курсирует "Калина Красная", до Рубцовска – "Просторы Алтая". Для поезда, который будет ходить в новом направлении, название пока не придумали.

Цена проезда до Славгорода в вагонах первого класса составит 1 160 рублей, в вагонах третьего класса – 677 рублей. Для студентов предусмотрены скидки в 50%.

По словам Воронова, в текущем году из регионального бюджета выделено дополнительно 80 млн рублей на субсидирование пригородных перевозок. В следующем году на эти цели планируется направить 520 млн рублей.

Дмитрий Коровин отметил, что поезда, следующие в Бийск и Рубцовск, находятся на самоокупаемости и в субсидировании не нуждаются. По его данным, 70 тыс. пассажиров ежемесячно пользуются в регионе услугами пригородных поездов.

Алтайским школьникам и студентам предоставили льготу на проезд в электричках

По словам представителей компании, в период действия льгот на электричках ежедневно ездит более 2,5 тысячи студентов и школьников

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей