Запуск "Ласточки" между Барнаулом и Новосибирском окончательно отменили

Общество, 11:37, 18.11.2022
Поезд "Ласточка"
Поезд "Ласточка" Фото: "АиФ"

Запуск "Ласточки" в Алтайском крае отложился на неопределенный срок. Причиной стал уход компании, которая поставляла вагоны

В РЖД окончательно отказались от запуска скоростного поезда "Ласточка" между Новосибирском и Барнаулом, пишет amic.ru.

Дело в том, что "дочка" компании Siemens, производившая поезда, ушла из России. Для того чтобы запустить рейс, Алтайскому краю необходимо было три вагона Siemens.

В РЖД думают, чем заменить ушедшую фирму. Холдинг заказал электропоезда у группы "Синара". Речь идет о поставках в течение 2023-2025 годов. Также компания "Уральские локомотивы" намерена на 35% увеличить выпуск новых электропоездов, в том числе до 160 вагонов скоростных "Ласточек".

Напомним, в начале марта Siemens объявил о приостановке поставок и работы над новым бизнесом в России, но сообщил, что продолжит обслуживание поездов "Сапсан" и "Ласточка" в рамках сервисных контрактов.

В январе сообщалось, что РЖД отложили запуск "Ласточки" между Барнаулом и Новосибирском до 2023 года. На тот момент оставалось только определиться с местом строительства депо для обслуживания поездов, назначить тарифы и выстроить логистику.

Зато в Алтайском крае запустят новый ускоренный поезд на тепловой тяге между Барнаулом и Славгородом.

Алтайские машинисты рассказали, где чаще всего применяют экстренное торможение

Профессиональные действия машинистов позволили сохранить жизни многих людей. Однако за полгода бывали и летальные случаи

Лента новостей