Запуск скоростного поезда «Ласточка» от Барнаула до Новосибирска отложили до 2023 года

Поезда «Ласточка»
Поезда «Ласточка» Фото: Д. Гришкин/ Пресс-служба мэра и правительства Москвы

Специалисты еще должны будут определить, где построить депо для обслуживания поездов

Российские железные дороги отложили запуск скоростного поезда «Ласточка» между Барнаулом и Новосибирском до 2023 года. Экспертам осталось только определиться с местом строительства депо для обслуживания поездом, назначить тарифы и выстроить логистику. Об этом порталу amic.ru рассказал замминистра транспорта Алтайского края Дмитрий Коровин.

«У нас все готово. Абсолютно все. Уже договорились губернаторы обоих регионов, мы составили расписание», – рассказал Коровин.

При этом вагонов пока не хватает. Для запуска рейса нужно три вагона Siemens. Два из них должны курсировать между Барнаулом и Новосибирском, а один планируется сделать запасным.

Кроме того, в будущем маршрут намерены продлить до станции Тягун Заринского района.

Напомним, что запустить «Ласточку» от Барнаула до Новосибирска планировалось еще в декабре 2020 года. Но потом из-за пандемии открытие скоростного маршрута перенесли.

Всего поезд состоит из пяти пагонов. Он будет ехать от Новосибирска до Барнаула три часа. Отправляться из столицы Алтайского края «Ласточка» будет в 6-7 часов утра. Обратно поезд поедет поздно вечером.

Предполагается четыре остановки, в том числе на станции Черепаново. Билет будет стоить около 500 рублей. При этом уже давно существует электричка от Барнаула до Новосибирска (с пересадкой на станции Черепаново). Проехать на ней стоит в два раза меньше, а идет она четыре часа.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей