Алтай соединят с Тувой участком дороги длиной в 130 км

Общество, 16:14, 21.11.2022
Чуйский тракт
Чуйский тракт Фото: mintrans.alregn.ru

Правительство Республики Тыва включило возведение нового участка трассы в пятилетний план реализации программы дорожной деятельности

В Сибири построят участок трассы Кызыл-Хая (Республика Тыва) – Кош-Агач (Республика Алтай) длиной в 130 км, сообщает пресс-служба региона.

Новая дорога соединит между собой федеральные трассы "Енисей" и Чуйский тракт, сделав путь от Алтая до Тувы почти на 300 км короче.

В настоящее время добраться в Горный Алтай из Тувы можно только через перевал Бугузун при благоприятной погоде и только на авто высокой проходимости.

В Туве неоднократно говорили о планах строительства этой дороги. В мае 2021 года власти объявили аукцион на возведение первых 11 км участка, стоимость которых оценили в 293,5 млн рублей. Однако через некоторое время заказчик отменил закупку и больше ее не публиковал.

Ранее на Алтае капитально отремонтировали 18 км подъезда к Телецкому озеру. Дорожники полностью заменили слабое основание дорожной одежды, которое не справлялось с современными нагрузками.

Какие дороги частного сектора отремонтировали в Октябрьском районе Барнаула

В Барнауле привели в порядок дороги, тротуары и междворовые проезды на значительной территории микрорайона ВРЗ и Потока

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей