Какие дороги частного сектора отремонтировали в Октябрьском районе Барнаула

Общество, 9:19, 16.11.2022
Ремонт дорог в Октябрьском районе Барнаула
Ремонт дорог в Октябрьском районе Барнаула Фото: barnaul.org

В Барнауле привели в порядок дороги, тротуары и междворовые проезды на значительной территории микрорайона ВРЗ и Потока

Сезон масштабных дорожных работ в Барнауле подходит к концу. В этом году его значение было особенно велико – на фоне реконструкции путепровода у Нового рынка комфортная обстановка на дорогах приобретает особенную важность. В 2022 году в столице края отремонтировали десятки километров дорог и построили несколько новых, проложили новые тротуары и велодорожки, укрепили проспекты, заасфальтировали отдельные участки небольших дорог. В Октябрьском районе города в 2022 году не проводили таких масштабных работ, как в Индустриальном или Центральном районах. Однако именно здесь больше всего отремонтировали дорог в частном секторе, а также привели в порядок много междворовых территорий.

Цифры по ремонту в частном секторе

Всего в 2022 году в Барнауле и пригороде на территориях частного сектора отремонтировали 27 участков дорог. Их общая протяженность составила почти семь километров, а площадь – почти 37 тыс. кв. метров.

Это работы провели на средства, выделенные по муниципальной программе "Развитие дорожно-транспортной системы города Барнаула на 2015-2025 годы". Из бюджета города на эти цели выделили 47,8 млн рублей.

В Центральном районе Барнаула отремонтировали более 10 км важных дорог

Дорожники привели в порядок как центральные магистрали города и прилегающих поселков, так и небольшие, но важные для местных жителей участки дорог

Больше всего участков, а именно десять, отремонтировали как раз в Октябрьском районе Барнаула. Их общая площадь составила почти 6,5 тыс. кв. метров.

Работы проводились, например, по следующим улицам:

  • Белова (от ул. Парфенова до дома №19 и вдоль склона от дома №10 до дома на ул. Водопроводной, 4),
  • 2-й Речной (от дома №48 до дома №53),
  • Розы Люксембург (от ул. Володарского до ул. 8 Марта),
  • Шевченко (от бульвара 9 Января до дома №45а),
  • Селекционной (от ул. Гущина до ул. Речной),
  • Рубцовской (от ул. Маяковского, 17 до дома № 41),
  • Конституции (от ул. Ленской до ул. Парижской Коммуны),
  • Верхогляденской,
  • переулку Короткому.

Работами занимался подрядчик – компания "Виарум". Рабочие как заменили само дорожное полотно, так и укладывали асфальт там, где раньше его вовсе не было.

"Половина из десяти участков дорог, где в этом году ведутся работы по программе, находится в микрорайоне ВРЗ. Жители частного сектора очень давно ждали обновления дорожного покрытия, обращались с просьбами посодействовать в администрацию района, к депутатам, в ТОС. Пять обновленных участков дорог за один год – большая радость для жителей. Они отмечают, что проезд стал намного комфортнее", – рассказывала председатель совета ТОС микрорайона ВРЗ Татьяна Владимирова.

Ремонт дорог в Октябрьском районе Барнаула
Ремонт дорог в Октябрьском районе Барнаула
Фото: barnaul.org

Кроме того, дорожники работали на ул. Лазо. В проезде Гужтранспортном завершилось асфальтирование с обустройством водоотводного лотка.

Работы вели:

  • в переулке Трудовом – от ул. Шевченко до здания на ул. Димитрова, 38;
  • на участке ул. Ким – от ул. Воровского до ул. Октябрят, 39;
  • в проезде от дома на ул. Красносельской, 34 до дома на ул. Воровского, 25.

Дорожная техника также в течение сезона побывала на улицах Телефонной, Придорожной, Юбилейной, Балабанова, Смородиновой, в переулке Революционном и еще в нескольких безымянных проездах.

В Железнодорожном районе по муниципальной программе вели ремонты на шести дорожных участках: на улицах Каменской, Телефонной, в частном секторе улицы Северо-Западной, 8-й Выезд, а также в переулке Революционном и проезде Полярном. По четыре дороги отремонтировали в Центральном и Индустриальном районах, еще три – в Ленинском.

Реализация проекта по ремонту дорог в частном секторе Барнаула продолжается с 2011 года. За десять лет подрядчики отремонтировали в сельских территориях 278 объектов общей площадью более 500 тыс. кв. метров.

Перечень дорог, которые включили в эту программу ремонта, формировался по заявкам горожан. И эта работа продолжается. В администрации Барнаула напоминают, что для включения какого-либо участка в программу жителям нужно обращаться в администрацию района. Оттуда список будет направлен в комитет по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города, где определят вид и объемы работ, подготовят конкурсную документацию и определят подрядную организацию.

Улицы, остановки, парковки

Вместе с тем дороги в Октябрьском районе ремонтировали и в микрорайонах многоэтажной застройки. В частности, по национальному проекту работы вели на ул. 5-й Западной и ул. Воровского.

Подрядчиком выступала компания "Автодорстрой". Как рассказывал ее руководитель Андрей Курышин. На этих улицах обновили асфальтобетонное покрытие самой проезжей части, а также тротуаров и парковок, установили новые бордюры.

Ремонт дорог в Октябрьском районе Барнаула
Ремонт дорог в Октябрьском районе Барнаула
Фото: barnaul.org

Еще весной по нацпроекту ремонтировали ул. Германа Титова. На участке от пр. Ленина до ул. 5-й Западной специалисты заменили асфальтовое покрытие, обустроили тротуары, искусственные неровности, установили бордюры. А от ул. 5-й Западной до ул. Малахова привели в порядок парковки и тротуары.

Но и это не все. На этих участках заменили пять павильонов на остановках, обновили участки вокруг колодцев и ливневой канализации, нанесли дорожную разметку.

Тротуары и проезды

Также в течение лета и осени дорожники отремонтировали большой объем тротуаров и междворовых проездов в Октябрьском районе. Всего до середины октября в районе восстановили этих объектов на площади более 5,5 тыс. кв. метров.

Всего в 2022 году в план работ были включены 16 участков. В их числе:

  • проезды к детсадам №84, 79, "Родничок" на улицах 80-й Гвардейской дивизии, Северо-Западной, Горно-Алтайской,
  • тротуары вдоль домов на пр. Космонавтов, 39, ул. 1-й Западной, 55/1,
  • тротуары на ул.80-й Гвардейской дивизии – от ул. Германа Титова до ул. Эмилии Алексеевой,
  • тротуар на ул. Северо-Западной – от пр. Ленина до ул. Гущина,
  • асфальтирование въезда к зданию на ул. Чеглецова, 12.
Ремонт дорог в Октябрьском районе Барнаула
Ремонт дорог в Октябрьском районе Барнаула
Фото: barnaul.org

Также отремонтированы тротуары на ул. 40 лет Октября в микрорайоне Поток:

  • вдоль дома №2,
  • от ул. Эмилии Алексеевой до ул. Германа Титова,
  • от ул. Петра Сухова до ул. Беляева.

Мост – безопасный и комфортный

Собственно сам путепровод на пр. Ленина, который сегодня реконструируют на средства инфраструктурного кредита, также расположен на границе Железнодорожного и Октябрьского районов.

Сегодня, напомним, здесь устанавливают сваи под будущие конструкции перекрытий моста. На днях в город пришли первые партии металлоконструкций.

Но уже в этом году вокруг путепровода провели достаточно серьезные дорожные работы. В том числе организовали пешеходную зону для безопасного передвижения горожан по мосту.

Площадку, где ведутся активные ремонтные работы, отделили от пешеходной высоким забором. К переходу подвели тротуары, нанесли необходимую дорожную разметку, заасфальтировали ранее открытые участки. Также вдоль пешеходной зоны установили лавочки и урны, организовали уличное освещение, чтобы жители могли легко преодолевать мост, в том числе в темное время суток.

Специально для удобства пешеходов со стороны бывшего Дома быта установили новую лестницу. Как рассказывал Николай Данилин, руководитель подрядной организации Барнаульское ДСУ-4, пролеты организовали даже вне условий контракта, а в качестве дополнительного "бонуса", необходимого для комфортного передвижения жителей по этой территории.

Миллиарды – на дороги

Всего в 2022 году на строительство, реконструкцию и ремонт дорог в Барнауле из всех уровней бюджета выделили 3,5 млрд рублей, в том числе из федерального – 400,6 млн рублей, краевого – 2 052,4 млн рублей, городского – 1 053,2 млн рублей.

Ремонт дорог в Октябрьском районе Барнаула
Ремонт дорог в Октябрьском районе Барнаула
Фото: barnaul.org

Только по национальному проекту "Безопасные качественные дороги" проведены работы на 19 объектах, рассказывал Антон Шеломенцев, заместитель главы администрации города по дорожному хозяйству и транспорту. Из них 18 дорог отремонтированы, а одна – участок на ул. Сиреневая от ул. Балтийской до Северного Власихинского проезда – построена.

По федеральным и региональным государственным программам завершено либо еще идет строительство пяти участков новых автомобильных дорог: по ул. 280-летия Барнаула, малому Павловскому тракту, ул. Христенко, пр. Энергетиков, ул. 65 лет Победы.

На средства, выделенные из городского бюджета, отремонтированы 27 дорог частного сектора.

После завершения дорожного сезона нормативность дорог в Барнауле, включенных в национальный проект, увеличилась с 74,4 до 77,23%.

Какими новыми дорогами прирос самый густонаселенный район Барнаула в 2022 году

В текущем году в Барнауле построили шесть новых автомобильных дорог. И все они появились в Индустриальном районе краевого центра