В Центральном районе Барнаула отремонтировали более 10 км важных дорог

Общество, 8:51, 14.11.2022
Ремонт дорог в Барнауле
Ремонт дорог в Барнауле Фото: barnaul.org

Дорожники привели в порядок как центральные магистрали города и прилегающих поселков, так и небольшие, но важные для местных жителей участки дорог

В Барнауле завершается сезон дорожных работ. В этом году планы по ремонту городских магистралей были серьезными – десятки километров дорожного полотна на 3,5 млрд рублей – и особенно важными на фоне реконструкции моста у Нового рынка. Одним из районов, на который пришелся наиболее значительный объем работ, стал Центральный: в карту ремонтов попали не только ключевые магистрали, но и дороги в прилегающих поселках городского округа.

Змеиногорский тракт: дороги, тротуары, велодорожки

Самыми масштабными стали работы по ремонту дорожного полотна на Змеиногорском тракте – от ул. Аванесова до Южного тракта. Этот участок ремонтировали по национальному проекту "Безопасные качественные дороги".

Специалисты подрядной организации – "Барнаульского ДСУ №4" – работали на этом объекте в течение двух лет. Общая протяженность отремонтированных участков тракта составила более 5 км. Объем выделенных и освоенных средств – 229 млн рублей.

Работы на Змеиногорском тракте велись круглосуточно. На трассе в дневное время высокая интенсивность движения автотранспорта, поэтому в это время суток дорожники обустраивали тротуары и велодорожки, а ночью ремонтировали саму проезжую часть.

Ремонт дорог
Ремонт дорог
Фото: barnaul.org

Первый участок этого масштабного проекта – от ул. Аванесова до ул. Горнолыжной – сдали в эксплуатацию еще в 2021 году, вспоминал Николай Данилин, руководитель Барнаульского ДСУ-4.

А в августе текущего года дорожники и власти города ввели уже полностью весь участок, завершив на нем намеченные работы. Это был первый крупный дорожный объект, сданный в эксплуатацию в 2022 году.

Во время приемки Николай Данилин рассказал, что специалисты на Змеиногорском тракте полностью заменили асфальтобетонное покрытие. Кроме того, здесь построили тротуары – обновили те, что уже существовали, и проложили совершенно новые, например по нечетной стороне от ул. Горнолыжной до Южного тракта протяженностью 2,6 км, с четной стороны – 1,3 км. Для любителей активного вида отдыха построили велодорожки общей протяженностью свыше 5 км.

Здесь появились новые автобусные и трамвайные павильоны на остановках. Также дорожники заменили знаки, нанесли новую дорожную разметку.

Эксперты отмечали не только транспортное, но и социальное значение объекта. Депутат Барнаульской гордумы Ирина Молчанова подчеркивала: вдоль тракта расположены 11 медицинских учреждений, среди которых – Краевая клиническая больница, онкодиспансер, перинатальный центр "Дар", горбольница №5 (РТП).

В целом по национальному проекту "Безопасные качественные дороги" в 2022 году в Барнауле велись работы на 19 объектах: 18 дорог ремонтировали, а еще одну строили – на ул. Сиреневой от ул. Балтийской до Северного Власихинского проезда. По федеральным и региональным программам идет строительство еще пяти участков новых автодорог: по ул. 280-летия Барнаула, ул. Христенко, малому Павловскому тракту, пр. Энергетиков, ул. 65 лет Победы. На средства бюджета года отремонтированы 27 дорог частного сектора, сообщали ранее в администрации Барнаула.

Дороги нацпроекта

Всего по нацпроекту в Центральном районе Барнаула в этом году проводился ремонт на четырех участках дорог. Кроме Змеиногорского тракта работы вели также на ул. Никитина. пр. Дзержинском (пос. Южный) и в пер. Малом Прудском.

Так, на ул. Никитина полностью ремонтировали полотно протяженностью 2,3 км – от пер. Малого Прудского до пр. Ленина.

Здесь заменили асфальтобетонное покрытие, полностью обновили тротуары и бордюры, заменили дорожные знаки. Общая стоимость работа составила 85,8 млн рублей. Подрядчиком выступал "Алтайдорстрой".

Эта же компания провела ремонт пр. Дзержинского – основной транзитной магистрали пос. Южного – на участке в 1,6 км от Южного тракта до ул. Центральной, то есть фактически до Лебяжки.

Ремонт дорог
Ремонт дорог
Фото: barnaul.org

Здесь также полностью заменили асфальтобетонное покрытие, отремонтировали тротуары, укрепили щебнем обочины проспекта.

Работы обошлись более чем в 89 млн рублей.

Дорожное полотно в пер. Малом Прудском отремонтировали от ул. Гоголя до ул. Чкалова – всего около 1 км. Бюджет работ здесь составил порядка 28 млн рублей.

Новая Нагорная

Кроме того, именно в 2022 году в нагорной части Барнаула появилась хоть и второстепенная, но также важная дорога – к новому строящемуся микрорайону, расположенному в западном направлении от существующей пятиэтажной застройки на ул. 6-й Нагорной.

Эту дорогу построили в рамках государственно-частного партнерства и сдали в эксплуатацию в августе.

Предполагается, что в будущем здесь появится микрорайон из 13 многоквартирных жилых домов с населением более 6,5 тыс. человек, а также школа на 1,1 тыс. мест, детсад. Сейчас уже возведены четыре дома, в которых проживает около 1,3 тыс. барнаульцев, уже есть площадки для детей, для занятия физкультурой, велосипедная дорожка.

Дорога
Дорога
Фото: Михаил Полубедов, сайт газеты "Вечерний Барнаул"

Застройку ведут компании "Домстрой-Барнаул" и "Серебряный бор".

В августе глава Барнаула Вячеслав Франк провел на площадке выездное совещание по вопросу дальнейшего развития территории. Он объяснил:

"Как только были сданы первые квартиры в строящемся микрорайоне, люди заселились, стали обращаться по поводу отсутствия нормальной дороги. Это справедливое замечание, жилая среда должна быть комфортной".

По словам главы, по обращению жителей в план ремонта дорог на 2022 год включили участок дороги по ул. 6-й Нагорной от Змеиногорского тракта до жилых пятиэтажек протяженностью 630 метров.

Еще 450 метров полотна – уже непосредственно к строящемуся микрорайону – построила компания "Строительная Перспектива" (входит в группу компаний застройщика), инвестировав 6,3 млн рублей. Вклад бюджета города составил 5 млн рублей.

Здесь появились тротуары и монтируется освещение. Кроме того, на пересечении Змеиногорского тракта с ул. 6-й Нагорной появился новый светофор.

"Строящийся микрорайон стал хорошим примером государственно-частного партнерства, когда при возведении жилых кварталов застройщик за счет собственных средств создает объекты транспортной инфраструктуры", – резюмировал Вячеслав Франк.

По заявкам жителей

Еще несколько дорог в Центральном районе Барнаула отремонтировали в 2022 году после настоятельных обращений горожан.

  • Так, жители села Лебяжьего попросили привести в порядок проезжую часть по улицам Придорожной и Школьной. В результате на Придорожной (от ул. Опытная Станция до дома №12б) дорожники уложили 1 325 кв. метров асфальтобетонной смеси на сумму 2,4 млн рублей. А на ул. Школьной – 550 "квадратов" на сумму 1 млн рублей.
Ремонт дорог
Ремонт дорог
Фото: barnaul.org
  • По просьбе местных жителей заасфальтировали участок дороги по ул. Анатолия – от ул. Радищева до пер. Ядринцева. Всего рабочие уложили 1 тыс. кв. метров асфальтобетонной смеси на сумму 1,5 млн рублей. Именно через этот участок дороги местные жители добираются до филиала городской поликлиники №1 на ул. Анатолия, 182.
  • Также рабочие "Автодорстроя" выполнили текущий ремонт въезда к многоквартирным домам по Змеиногорскому тракту, 104, отремонтировали межквартальный проезд по ул. Чайковского, 43 в пос. Южном. Кроме того, завершили асфальтирование участков дорог от ул. Кутузова и от пр. Ангарского до гидротехнического сооружения на р. Барнаулке.
  • По запросу горожан летом и осенью 2022 года отремонтировали известный многим барнаульцам лестничный марш на пр. Социалистическом, который спускается от ул. Димитрова к ул. Папанинцев. Здесь отремонтировали сами ступени, их покрытие, установили перила, обустроили пандус.

Все эти работы проводились на средства, дополнительно выделенные из бюджета, сообщали ранее в администрации Барнаула.

Долгожданные тротуары в пер. Ядринцева

Участок пер. Ядринцева от ул. Папанинцев до ул. Димитрова оставался единственным, где не было тротуаров. В этом году и здесь дорожники обустроили новые удобные пешеходные дорожки, о которых мечтали местные жители многие годы.

Ремонт дорог
Ремонт дорог
Фото: barnaul.org

Дорожное покрытие в самом переулке ремонтировали в предыдущие годы – по нацпроекту "Безопасные качественные дороги".

"Именно потому, что выполнялись работы по ремонту, мы ремонтировали только существующие тротуары. На этом участке тротуара не было, соответственно, ремонт не был сделан", – объяснил начальник строительно-технического отдела комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Барнаула Дмитрий Симоненко. Но в этом году в администрации специально предусмотрели средства на обустройство тротуаров.

"Автодорстрой" выполнял работы с учетом сложного рельефа, уже сложившейся застройки, пожеланий жителей по смыканию тротуара с придомовыми территориями, рассказывали в профильном комитете мэрии. Если возникали дополнительные просьбы или замечания, их обсуждали с горожанами и учитывали при корректировке работ.

Кроме того, в этом же году администрация города объявила аукцион для определения подрядчика на обустройство уличного освещения в переулке на участке от ул. Папанинцев до ул. Партизанской. Предполагается, что в следующем году здесь заработают фонари.

Всего в 2022 году на строительство, реконструкцию и ремонт дорог в Барнауле было предусмотрено 3,5 млрд рублей, в том числе из федерального бюджета – 400,6 млн рублей, краевого – 2,052 млрд, городского – 1,053 млрд рублей, сообщал Антон Шеломенцев, заместитель главы администрации города по дорожному хозяйству и транспорту. После завершения дорожного сезона нормативность дорог в Барнауле, включенных в нацпроект, увеличилась с 74,4 до 77,23%.