Какими новыми дорогами прирос самый густонаселенный район Барнаула в 2022 году

Общество, 9:21, 15.11.2022
Новая дорога на малом Павловском тракте (от улицы Солнечная Поляна до проезда Северного Власихинского)
Новая дорога на малом Павловском тракте (от улицы Солнечная Поляна до проезда Северного Власихинского) Фото: Виталий Барабаш

В текущем году в Барнауле построили шесть новых автомобильных дорог. И все они появились в Индустриальном районе краевого центра

Реконструкция путепровода на Новом рынке – самый обсуждаемый и масштабный дорожный проект года, но не единственный. Ведь, помимо него, в 2022-м в Барнауле отремонтировали и построили десятки километров дорог. "Реставрация" проезжей части шла по всему городу, при этом существенная часть "дорожных проектов" реализуется в густонаселенном и быстрорастущем районе города – Индустриальном. Где появились новые дороги, какие участки отремонтировали и сколько денег направили на создание безопасных условий передвижения пешеходов и автомобилистов – в материале "Толка".

Малый Павловский тракт

В октябре в Барнауле открыли новую дорогу – малый Павловский тракт от улицы Солнечная Поляна до проезда Северного Власихинского. Ее строили на средства индивидуальной программы социально-экономического развития Алтайского края.

Даже подвеску не слышно. Корреспонденты Толка испытали новые дороги Барнаула

Более одного километра новых дорог построили и сдали в эксплуатацию в этом году в спальном районе краевой столицы. Корреспонденты "Толка" проехались по новому покрытию и готовы делиться впечатлениями

На участке протяженностью 350 метров подрядчик "Алтайдорстрой" построил проезжую часть с ливневой канализацией, широкий тротуар и велодорожку – это 2,7 тысячи квадратных метров асфальта.

По словам руководителя организации Константина Моисеева, дорожные работы были сопряжены с благоустройством территории. Поэтому, помимо "асфальтных" работ, подрядчик еще провел уличное освещение, установил дорожные знаки, нанес разметку, высадил 255 елей и сосен, а также яблони, рябины, липы и черемуху.

Председатель городского комитета по дорожному хозяйству Иван Гармат заявил, что "Алтайдорстрой" все работы выполнил качественно и в срок. Собственно, это подтверждают и многочисленные лабораторные исследования, которые специалисты организации "Росстройконтроль" проводили на всех этапах строительства.

В свою очередь заместитель главы администрации Индустриального района Денис Летягин отметил, что малый Павловский тракт – важный элемент в развитии района и создании комфортных условий жизни горожан. К тому же появление новых дорог положительно сказывается и на работе скорой.

"Безусловно, модернизация инфраструктуры напрямую отражается на перераспределении потока машин, помогает снизить нагрузку на существующую транспортную сеть и улучшить доступность новых микрорайонов. И что очень важно, врачи медучреждений, благодаря построенным дорогам, добираются на вызовы к пациентам быстрее", – отметил депутат Барнаульской городской Думы Дмитрий Денисов.

Новая дорога на малом Павловском тракте (от улицы Солнечная Поляна до проезда Северного Власихинского)
Новая дорога на малом Павловском тракте (от улицы Солнечная Поляна до проезда Северного Власихинского)
Фото: Виталий Барабаш

Путь к новым микрорайонам

Еще один отрезок, который в этом году построили с нуля, – дорога на улице Христенко. Речь идет о 800 метрах от Павловского тракта до улицы Сергея Семенова. И на строительство этого участка по индивидуальной программе социально-экономического развития региона направили 150 млн рублей, сообщили в пресс-службе мэрии.

Подрядчик "Сибинвест" уложил здесь дорожное полотно, построил ливневую канализацию, тротуары, велодорожки, парковочные места, переложил сети инженерных коммуникаций, высадил 80 деревьев и почти 600 кустарников, установил уличное освещение.

"Яркость освещения фонарей регулируется в зависимости от времени суток. Ночью вдоль проезжей части свет приглушается, а на тротуарах и пешеходных переходах остается более ярким, что позволяет обеспечить безопасность горожан", – подчеркнул главный инженер компании "Сибинвест" Андрей Жиляков.

Несмотря на такой большой объем работ, подрядчик сдал объект раньше срока почти на два месяца, отметили в администрации.

И что не менее важно, новая дорога по улице Христенко соответствует всем требования современных дорог, отметил председатель комитета по городскому хозяйству, градостроительству и землепользованию БГД Сергей Струченко:

"В этом районе Барнауле строятся современные жилые дома. Чтобы обеспечить хорошую транспортную доступность новостройкам, город взял на себя обязательства по созданию так необходимой здесь дорожной сети. И в бюджете с каждым годом закладывается все больше средств на реализацию строительства дорожных объектов".

Новая дорога на улице Христенко в Барнауле
Новая дорога на улице Христенко в Барнауле
Фото: Виталий Барабаш

Юбилейная улица

На улице 280-летия Барнаула в этом году построили 700 метров новой дороги на участке от улицы Солнечная Поляна до улицы 65 лет Победы. По индивидуальной программе социально-экономического развития региона на выполнение всего комплекса работ направили более 112 млн рублей.

Подрядчик Центральное ДСУ обустроил здесь закрытую систему ливневой канализации, проложил дорожное полотно, обустроил тротуары, велодорожки и парковочные карманы. По проекту здесь должны появиться линии дорожного освещения, новые остановочные павильоны, дорожные знаки и разметка. И с дорогой подрядчик должен высадить 51 липу, рябину, ель и 300 кустов сирени и барбариса.

Строительство дороги на улице 280-летия Барнаула
Строительство дороги на улице 280-летия Барнаула
Фото: Виталий Барабаш/"Толк"

Праздник на Сиреневой

В августе в Барнауле открыли новую автомобильную дорогу по улице Сиреневой. Речь идет о 600 метрах в границах улицы Балтийской и проезда Северного Власихинского, которые отремонтировали за 57,7 млн рублей (по нацпроекту "Безопасные качественные дороги").

На эти средства подрядчик "Сибинвест" обустроил сети закрытой ливневой канализации, уложил нижний и верхний слои асфальтобетона, построил тротуары, парковочные места, установил скамейки и урны. Также, по словам заместителя главы администрации города по дорожному хозяйству Антона Шеломенцева, здесь должны подключить освещение и высадить более 100 кустов сирени и более 120 вязов.

"Улица Сиреневая, построенная по нацпроекту, очень важна и для жителей микрорайона, и в целом для развития дорожной сети города. Получилась очень комфортная дорога с удобной тротуарной частью. Но что очень важно, теперь здесь обеспечена безопасность: установлены светофоры, нанесена разметка, появится освещение", – отметил во время открытия дороги глава города Вячеслав Франк.

Однако создание безопасной зоны для передвижения автомобилистов и пешеходов – не единственное преимущество отремонтированного участка. Его появление также улучшит условия работы местных медучреждений.

"Строительство дорог в микрорайонах, которые находятся в зоне обслуживания поликлиники, в значительной степени упрощают работу нашим специалистам, в том числе бригадам неотложной помощи. Добираться на вызовы на дом к пациентам становится проще и быстрее", – подчеркнул значимость этого дорожного объекта главный врач поликлиники №14 и депутат Барнаульской городской Думы Дмитрий Денисов.

С ним согласен и гендиректор сети клиник "Здоровое поколение" Владимир Николаев. Он считает, что создание современных и безопасных дорог – залог высокого качества жизни барнаульцев. И ремонта этого участка жители микрорайона ждали долго.

"В целом мы видим, как эффективная реализация нацпроекта позволила перейти к комплексной модернизации всей дорожной инфраструктуры в городе и созданию комплексной безопасности", – резюмировал Владимир Николаев.

Улица Сиреневая
Улица Сиреневая
Фото: Михаил Полубедов, "Вечерний Барнаул"

Дороги под жилье

В текущем сезоне дороги в Барнауле также строили на деньги федерального проекта "Жилье", по которому предусмотрены 336 млн рублей. В частности, обустраивали 800 метров дороги по проспекту Энергетиков от улицы Власихинской до улицы Взлетной.

Здесь подрядчик Барнаульское ДСУ №4, который ведет реконструкцию путепровода на Новом рынке, построил систему ливневой канализации, уложил асфальтобетонное покрытие, установил освещение и светофоры, обустроил тротуары и построил аллею с газонами, кустарниками и деревьями.

Бульвар шириной 16 метров с пешеходной дорожкой и газоном предусмотрен на участке от проезда Северного Власихинского до улицы Взлетной. Всего на проспекте высадят более двух тысяч зеленых насаждений, среди них сирень, ели, липы, березы, яблони, рябина, барбарис, тополя.

Ремонт дороги на проспекте Энергетиков
Ремонт дороги на проспекте Энергетиков
Фото: Андрей Чурилов,barnaul.org

Также по проекту "Жилье" в 2022 году начали строить дорогу по улице 65 лет Победы от Энтузиастов до Сергея Семенова протяженностью полкилометра.

700 метров сквозь бетонные джунгли. Как строят дорогу имени юбилея Барнаула

Транспортную артерию протяженностью 0,71 километра создают по индивидуальной программе социально-экономического развития Алтайского края

Работы на объекте проводил подрядчик "Сибинвест", с которым мэрия заключила контракт в начале октября после расторжения контракта с другой организацией. Он обустроил основание из песка, несколько слоев щебенки, уложил нижний слой асфальта, установил фонари. Также подрядчик разработал остановочные карманы, устроил временные пандусы для межквартального проезда и выезда на дорогу.

Однако остальные работы на объекте продолжит в следующем году. После наступления теплой погоды рабочие приступят к устройству двухслойного дорожного покрытия, построят тротуары, благоустроят территорию и установят дорожные знаки. Завершить все работы на объекте должны до 1 июня 2023 года, уточнили в администрации города.

Масштабный ремонт

По нацпроекту "Безопасные качественные дороги" в Индустриальном районе ремонтируют несколько дорог.

В частности, на улице Просторной подрядчик – компания "Патай" – обновляет участок протяженностью 2,5 км от Павловского тракта до улицы Тихой. Он также отремонтировал парковки, установил новые остановочные павильоны и дорожные знаки. На это все понадобилось более 66 млн рублей.

Этот же подрядчик на улице Лазурной отремонтировал километр проезжей части от Власихинской до Взлетной. Здесь обновили асфальт и обустроили тротуары. На эти работы потребовалось более 60 млн рублей.

Ремонт дороги на улице Лазурная
Ремонт дороги на улице Лазурная
Фото: пресс-служба администрации Барнаула

Северный Власихинский проезд – еще один участок, который приводят в порядок в этом году на средства нацпроекта. В начале августа этого года отремонтировали проезжую часть в границах улиц Малахова и Лазурная.

Еще один масштабный участок – улица Солнечная Поляна в границах Юрина и Энтузиастов. Подрядчик "Сибинвест" уложил асфальтовое покрытие, установил бордюры, поребрик, новые дорожные знаки, обустроил новые тротуары, нанес дорожную разметку и благоустроил территорию. Стоимость работ на этом участке составит более 117 млн рублей.

3,5 млрд рублей направили на ремонт и строительство дорог в Барнауле в 2022 году. Из них 2 млрд рублей – из краевого бюджета, 400,6 млн – из федерального, 1 млн рублей – городского. Такой объем средств на развитие дорожной отрасли выделяется городу впервые. И этот год стал рекордным по количеству строящихся в краевом центре дорог.
Трехуровневой развязке рядом с кафе У Григорича ищут подрядчика

Минтранс Алтайского края готовится к объявлению аукциона на определение подрядчика для строительства транспортной развязки на Змеиногорском тракте

Новости партнеров
Новости партнеров