Трехуровневой развязке рядом с кафе "У Григорича" ищут подрядчика

Строительство дороги. Трасса
Строительство дороги. Трасса Фото: Виталий Барабаш

Минтранс Алтайского края готовится к объявлению аукциона на определение подрядчика для строительства транспортной развязки на Змеиногорском тракте

Проект трехуровневой развязки на Змеиногорском тракте прошел госэкспертизу. Осталось пересмотреть цену контракта и подготовить пакет документов для проведения аукциона на определение подрядчика, заявил министр транспорта Алтайского края Антон Воронов. Торги пройдут до конца года, а строительство начнется не раньше следующего.

О грядущей масштабной стройке Антон Воронов рассказал в рамках подведения итогов уходящего дорожного сезона 2022-го. Он подчеркнул, что год прошел плодотворно. На сегодняшний день завершены практически все начатые проекты.

По предварительным оценкам, следующий год также сулит рекордные значения. Например, в 2023-м планируется запуск одного из крупнейших дорожных объектов. Речь идет о транспортной развязке, которая соединит Южный и Змеиногорский тракты, а также федеральную трассу А-322.

Зачем в Барнауле снесут легендарную шашлычную У Григорича и куда она переедет

В будущем кафе переедет в новый придорожный сервис в шаговой доступности от старой шашлычной. Он строится еще с 2014 года

Ранее Воронов сообщал, что проект подготовлен и прошел государственную экспертизу. Сейчас идет его пересчет.

"Немного изменилось законодательство в плане определения максимальной начальной цены контракта. В данный момент ведутся корректировки", – пояснил министр.

О перерасчете смет стало известно еще в середине октября. Тогда Антон Воронов отметил, что первоначальная сумма в 3,9 млрд рублей была снижена до 3,2 млрд рублей.

По его словам, сейчас идет еще и подготовка всех необходимых документов к проведению аукциона. Торги запланированы на вторую декаду ноября. Победитель сможет приступить к строительным работам уже в следующем году.

"Дорожный объект станет одним из крупнейших проектов, который будет профинансирован за счет инфраструктурного кредита. Средства уже определены и в плановом режиме заведены в регион", – ответил Воронов на вопрос "Толка" о вероятности срыва строительства из-за экономической нестабильности.

Напомним, обход Барнаула будет трехуровневым и в перспективе сможет пропускать до 62 тысяч автомобилей в сутки. Транспортную развязку планируют сдать в эксплуатацию не позднее 2024 года.

Под боком У Григорича: зачем федералы отдали часть трассы Алтайскому краю

Росимущество передало в собственность Алтайского края часть федеральной трассы А-322 "Барнаул – Рубцовск – граница с Республикой Казахстан", сообщает пресс-служба федерального агентства

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей