На Алтае на 12% за девять месяцев снизилась смертность населения

Общество, 17:51, 21.11.2022
Люди. Население
Люди. Население Фото: unsplash.com

В Горном Алтае, как и в Алтайском крае, за прошедшие девять месяцев снизилась смертность населения. Это связано, предположительно, со спадом ковида

За январь-сентябрь в Республике Алтай на 12% к аналогичному периоду прошлого года снизилась смертность населения, сообщают "Новости Горного Алтая" со ссылкой на Алтайкрайстат.

Смертность снизилась с 2 до 1,8 тыс. человек. При этом выросла младенческая смертность: в 2021 году за этот период умерли 18 детей до года, в 2022-м – 20. Рождаемость тоже сократилась – с 2,1 до 2 тыс. человек.

Естественный прирост населения составил 241, в то время как в прошлом году – 39. Скорее всего, это связано со спадом пандемии коронавируса.

Кроме того, в Республике Алтай на 1,2 тыс. браков пришлась 1 тыс. разводов. Рост разводов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 6%.

Ранее "Толк" писал, что естественная убыль населения в Алтайском крае с января по сентябрь 2022 года превысила 12 тыс. человек.

Дмитрий Попов рассказал, как коронавирус отразился на жителях Алтайского края

Смертность хоть и падает, но все равно остается высокой. В Алтайском крае принимают целый ряд мер, который позволит снизить этот показатель

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей