Выходной навсегда. Почему россиянам хотят разрешить отдыхать 31 декабря

Общество, 6:48, 22.11.2022
Новый год. Праздник
Новый год. Праздник Фото: Pexels

Объясняем, вместо какого дня могут сделать выходной 31 декабря и как будут отдыхать россияне на новогодние праздники в 2023 году

31 декабря хотят сделать постоянным выходным днем: законопроект об этом внесла ЛДПР еще в 2020 году. "Исходя из многолетней практики" депутаты сделали вывод, что многие работники в этот день берут отгулы или оформляют отпуска без содержания, а трудовые функции все равно не выполняются в полном объеме. Проще говоря, уже с обеда в этот день многие работники начинают строгать салаты.

Вместо какого дня 31 декабря может стать выходным

Отдыхать в этот день предлагают вместо 8 января, которое, в свою очередь, станет рабочим. Таким образом, новогодние праздники будут заканчиваться в день Рождества Христова. Если, конечно, не будет еще каких-то переносов, которые часто случаются.

Большинство россиян выступили за проведение новогодних праздников на фоне СВО

54% опрошенных проголосовали за отказ праздничных фейерверков и салютов, а вот 22% хотят, чтобы их оставили, но сделали скромнее

Когда 31 декабря станет всеобщим выходным

Согласно пояснительной записке к проекту закона, новый график предлагается ввести 1 января 2024 года. Первый рабочий день в этом году таким образом будет в понедельник, 8 января.

Объявление выходным днем 31 декабря является прерогативой Госдумы. Об этом Ura.ru заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Госдума планирует рассмотреть законопроект "О внесении изменения в статью 112 Трудового кодекса РФ" в декабре 2022 года.

31 декабря 2022 года – выходной или нет

В 2022 году 31 декабря будет выходным во всех регионах России. Этот день выпадает на субботу. В 2023-м последний день года будет воскресеньем.

Как отдыхаем в 2023 году: производственный календарь

В 2023 году новогодние праздники продлятся с 31 декабря по 8 января, по данным минтруда РФ. Всеобщие "каникулы" растянутся на девять дней.

Затем выходные будут в следующие дни:

  • 23-26 февраля;
  • 8 марта;
  • 29 апреля – 1 мая, 6-9 мая;
  • 10-12 июня;
  • 4-6 ноября.
Календарь на 2023 год
Календарь на 2023 год
Фото: Telegram-канал минтруда

С чего началась идея сделать 31 декабря выходным днем

Еще в 2020-м главы регионов начали на местном уровне объявлять выходной. Но инициативы не были массовыми. А за неделю до праздника президент Владимир Путин призвал все регионы сделать 31 декабря выходным. В 2021-м решение отдыхать в последний день года за россиян принимал глава кабмина Михаил Мишустин.

Глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов заявил, что данный вопрос уже давно требует решения.

"Напомню, что за вакханалия у нас творилась несколько лет назад. Приходилось вмешиваться президенту, премьеру, некоторые регионы объявляли выходной в этот день самостоятельно", – приводят его цитату "Известия".

В 2021 году сервис SuperJob проводил опрос, в котором 81% граждан России высказались за то, чтобы 31 декабря навсегда объявили нерабочим. При этом каждый шестой житель Барнаула хотел бы увеличить количество выходных дней после Нового года.

Кстати, в некоторых фракциях инициативу не поддерживают: в КПРФ считают, что "у хорошей хозяйки заранее все должно быть готово".
31 декабря в России могут навсегда сделать официальным выходным

Законопроект внесли в нижнюю палату еще в 2020 году. Представители комитета Госдумы по труду предлагают его принять, чтобы каждый год не заниматься переносом праздничных дней

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей