Власти объяснили, возможен ли дифференцированный рост платы за проезд в Барнауле

Общество, 7:02, 23.11.2022
Общественный транспорт
Общественный транспорт Фото: Виталий Барабаш/"Толк"

В профильном комитете городской администрации ответили на вопрос, может ли повышение тарифа на проезд зависеть от вида транспорта

Рост тарифов на проезд в общественном транспорте Барнаула в случае принятия соответствующего решения не будет дифференцированным, следует из ответа на запрос, полученного "Толком" от городского комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи.

"В городе Барнауле регулируемые тарифы устанавливаются без дифференциации по видам транспорта", – сообщили нашей редакции в транспортном комитете.

Власти объяснили, когда и как в Барнауле решат вопрос о повышении цен на проезд

В мэрии краевой столицы разъяснили процедуру принятия решения о повышении тарифа на проезд в городском общественном транспорте

Что касается размера возможного роста тарифов на проезд, то по этому поводу в профильном подразделении мэрии проинформировали: "Уровень изменения тарифов на проезд обосновывается документально подтвержденными затратами перевозчиков по результатам проведения экономических экспертиз".

Напомним, что ранее пассажироперевозчики краевого центра обратились в мэрию с инициативой повысить тарифы на проезд. При этом некоторые предприниматели, осуществляющие перевозки, высказывали мысль, что в принципе в городе можно применить модель дифференцированного роста тарифа.

В целом же в качестве основных аргументов в пользу поднятия тарифов называется увеличение стоимости топлива, электроэнергии, запасных частей и материалов.

"Изменение тарифов и тарифных планов на проезд позволит покрыть растущие затраты транспортных организаций в существующей экономической обстановке, осуществить индексацию заработных плат работников транспортной сферы", – прокомментировали в мэрии мотивацию перевозчиков.

Отметим, что окончательное решение об изменении стоимости проезда в Барнауле будет принято до конца ноября текущего года с учетом решений координационного совета по ценообразованию.

При этом фактическое увеличение тарифа, вероятнее всего, случится уже после Нового года.

Цена выживания. Барнаульские перевозчики заявили о неминуемости роста тарифа

Перевозчики уверены, что пересмотр тарифа на проезд в текущих экономических условиях – неизбежная мера, которая поможет им выжить. В противном случае возить пассажиров будет просто некому

Лента новостей