Барнаульцы возмутились грядущим ростом цен за коммуналку

Общество, 17:11, 23.11.2022
Калькулятор
Калькулятор Фото: pexels.com

По словам эксперта, энергетики сейчас занимаются ремонтом в авральном режиме и платежами жителей хотят погасить затраты от такой бесхозяйственности

Барнаульцы возмущаются внеплановым ростом тарифов за коммуналку, сообщает "КП на Алтае".

Так, в краевой столице после 1 декабря цены за ЖКХ могут резко вырасти до 14,7%. Горожане в свою очередь отметили, что стоимость коммуналки приближается к цене за ипотеку.

"Мы опять "передовики": самая низкая зарплата в стране, самый высокий уровень коррупции в стране, теперь и самые высокие тарифы в стране!" – возмутились местные жители.

"Раньше на уровне правительства обещали менять тарифы и только раз в год – с июля месяца, но наше СГК пролоббировало интересы энергетиков", – заявил Константин Емешин, председатель правления ТСЖ дома по адресу: пр. Красноармейский, 53.

Руководитель ТСЖ объяснил, что стоимость тепла начнут считать по методу так называемой альтернативной котельной. При этом за красивым названием, по мнению мужчины, скрывается бесхозяйственность.

"Они объясняют это компенсацией затрат на модернизацию, реконструкцию и ремонт инфраструктуры. На самом деле у них долги растут: нужно прокладывать теплотрассы, но денег не хватает", – отметил Константин Емешин.

Кроме того, горожанин подчеркнул, что при внеплановом повышении тарифов в регионе вырастут цены за водоснабжение, вывоз мусора и электроэнергию. При этом мужчина напомнил, что Алтайский край регулярно оказывается на дне рейтинга по доходам местных жителей.

Ранее "Толк" сообщал, когда и как вырастет плата за коммуналку в Алтайском крае. Новую индексацию планировали провести летом 2023 года, однако федеральные власти перенести ее на декабрь 2022 года.

Мишустин утвердил размер предельной индексации тарифов на ЖКУ

Установили предельный размер индексации тарифов. Однако окончательное решение о росте стоимости на коммунальные услуги примут региональные власти

Лента новостей