В Барнауле подорожает проезд в общественном транспорте. На сколько и почему?

Общество, 7:02, 28.11.2022
Общественный транспорт
Общественный транспорт Фото: Виталий Барабаш/"Толк"

Последнее увеличение тарифов на проезд в общественном транспорте города было 1 декабря 2021 года. Тогда билет подорожал с 25 до 28 рублей

Проезд в общественном транспорте Барнаула станет дороже. С предложением о пересмотре тарифов в администрацию города обратились перевозчики, а позже это решение поддержал координационный совет по ценообразованию города. С какого числа начнут действовать новые цены и сколько будет стоить билет в автобусе и электротранспорте – в обзоре "Толка".

1

На сколько вырастет стоимость проезда в общественном транспорте Барнаула?

На два рубля. Это значит, что проезд будет стоить 30 рублей при оплате наличными или банковской картой, сообщили в мэрии.

При этом стоимость поездки:

  • по единому проездному билету составит 24 рубля (сейчас 23 рубля),

  • по "электронному кошельку" – 26 рублей (сейчас 24 рубля),

  • по проездным у школьников, студентов и пенсионеров вырастет на 1 рубль (будет стоить от 9 до 16 рублей).

2

Почему поднимают плату за проезд в Барнауле?

Власти объяснили, когда и как в Барнауле решат вопрос о повышении цен на проезд

В мэрии краевой столицы разъяснили процедуру принятия решения о повышении тарифа на проезд в городском общественном транспорте

С просьбой пересмотреть стоимость проезда в администрацию обратились городские перевозчики – компания "Евробус плюс" и МУП "Горэлектротранс".

Они заявили, что с декабря 2021 года – тогда было последнее повышение тарифа – существенно выросли расходы на обслуживание транспорта. Подорожали дизельное топливо, комплектующие и запчасти, увеличились расходы на оплату коммуналки и зарплаты работников.

Поэтому перевозчики заявили, что стоимость проезда в Барнауле должна быть от 32 до 34 рублей. Экспертиза комитета экономического развития подтвердила увеличение расходов транспортных компаний, но "с учетом социальной значимости вопроса" чиновники предложили увеличить тариф до 30 рублей.

3

Такая цена билета будет и в автобусе, и троллейбусе, и трамвае?

Повышение будет единым для всех видов общественного транспорта, которые работают на регулируемых маршрутах. Сейчас в автобусе, трамвае и троллейбусе проезд стоит 28 рублей, а после повышения он будет на два рубля дороже (для льготных категорий – на один рубль).

4

Вырастет ли стоимость проездных?

Да. Проездной билет "пенсионный лимитированный" (на 40 поездок) будет стоить 650 рублей, а "пенсионный безлимитный" – 900 рублей.

Для школьников из малообеспеченных семей стоимость безлимитной карты увеличится до 450 рублей. Транспортная карта для остальных школьников будет стоить 600 рублей, а для студентов – 700 рублей.

5

С какого числа будут действовать новые цены за проезд?

Новые тарифы в общественном транспорте хотят установить с 1 января 2023 года, сообщили в мэрии.

6

Сколько денег направят на поддержку перевозчиков Барнаула в 2023 году?

Как уточнили в администрации, на поддержку пассажирского транспорта из городского бюджета в 2023 году направят почти 540 млн рублей, в том числе 114 млн рублей – компенсация расходов за перевозку льготников.

С 1 января стоимость проезда в Барнауле вырастет до 30 рублей

Расчет нового тарифа осуществлялся без включения расходов на обновление подвижного состава, поэтому новых автобусов барнаульцы не получат. Но получат 10 трамваев

Лента новостей