Детям-инвалидам в России могут разрешить получать две пенсии

Общество, 13:43, 28.11.2022
Ребёнок-инвалид
Ребёнок-инвалид Фото: unsplash.com

Депутат посчитала несправедливым тот факт, что дети-инвалиды остаются без поддержки государства в случае потери одного из родителей

В России попросили разрешить детям-инвалидам получать одновременно две пенсии – по потере кормильца и по инвалидности, сообщает РИА Новости.

"По действующим законам ребенок-инвалид в случае ухода из жизни родителя имеет право только на одну пенсию – по инвалидности или по потере кормильца", – отметила первый замглавы комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова.

Депутат подчеркнула, что здоровому ребенку в случае смерти родителя полагается социальная пенсия по потере кормильца. Однако если близкого лишается ребенок-инвалид, то он не может получать такую выплату, ведь не имеет права сразу на две пенсии.

При этом некоторым категориям граждан государство выплачивает одновременно две пенсии, например участникам ВОВ, людям, которые получили инвалидность из-за военной травмы, а также вдовам и родителям погибших военных.

"Дети-инвалиды и их родители находятся в социально уязвимом положении. Важно обеспечить их законные права и интересы", – добавила депутат.

Яна Лантратова попросила премьер-министра Михаила Мишустина поручить профильными министерствами и ведомствами проработать этот вопрос.

Ранее стало известно, что в России сделали доступнее авиаперелеты для больных детей. Бесплатные авиабилеты также начнут предоставлять родителям или сопровождающим несовершеннолетних.

Плату за детские сады в Алтайском крае могут увеличить с нового года

Официально о каких-либо принятых решениях по этому вопросу не заявляется, но на собраниях в детских садах родителей уже готовят к возможному повышению платы

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей