В Барнауле завершили затянувшийся капремонт в школе. Фоторепортаж

Общество, 18:25, 02.12.2022

Ремонт в школе проводили по программе "Модернизация школьных образовательных систем". В следующем году в нее войдут еще три учреждения

В барнаульской школе №110 на этой неделе завершили отделку фасада – заключительный этап капремонта, сообщает пресс-центр горадминистрации.

Несмотря на трудности, с которыми столкнулись в ходе ремонта (удорожание строительных материалов, смена подрядных организаций на ряде объектов), работы все же завершили.

"В школе №110 выполнен капитальный ремонт систем водоснабжения, отопления, канализации, проведены общестроительные и кровельные работы. Школа № 110 стала единственной, где проводился еще и ремонт фасада. Это было необходимо, поскольку в учебных кабинетах учреждения неоднократно фиксировалось снижение температуры. После того, как фасад отремонтировали и утеплили, заметили улучшение температурного режима в классах, коридорах и других помещениях", – отметил зампредседателя по обеспечению деятельности учреждений городского комитета по образованию Василий Губанов.

Согласно графику, завершить капремонт в школе № 110 должны были к началу этого учебного года. Однако в связи с задержкой поставок материалов внешние работы несколько затянулись.

По словам Губанова, фасад имеет двухцветную компоновку и состоит из специальных кассет, которые производит барнаульское предприятие. Однако сырье для их изготовления заказывают из других регионов, но оно приходило с задержкой. Также кассеты приходилось подгонять под нестандартные размеры отдельных проемов уже на месте. Этот факт тоже сказался на сроках.

При этом затянувшийся ремонт не повлиял на образовательном процесс – школьники вовремя приступили к вопросу, так как основные узлы успели восстановить.

По словам директора школы Николая Халева, школа преобразилась, включая крышу, отопительную, водоснабжающую и канализационную системы, покрытие стен.

Всего в эту школу вложили более 70 млн рублей. Еще около 10 млн направили на приобретение мебели – в каждом кабинете появились новые стулья, парты, столы, шкафы для хранения учебных материалов – и оборудование. Особенно масштабно техническое обновление коснулось специализированных кабинетов для уроков физики, биологии и астрономии.

В 2023 году в школе № 110 планируют продолжить благоустройство. На этот раз там хотят благоустроить внутренний дворик.

Ранее ОНФ сообщал, что в Барнауле затянулся ремонт в школе № 110. По данных активистов, по состоянию на конец ноября, фасад находится еще в строительных лесах. При этом на объекте якобы работы ведут только четыре человека.

Студенты алтайского аграрного вуза пожаловались на холод в аудиториях

Ситуацию придала огласке мать одного из учащихся. Женщина рассказала, что многие студенты вуза, в том числе и ее сын, простывают во время занятий в холодных помещениях

Лента новостей