Алтайский геофизический завод ушел от попытки признать его банкротом

Суд
Суд Фото: unsplash.com

Задолженность перед барнаульской компанией "Спецдорстрой" погашена, и конфликт, как сообщают на предприятии, уже исчерпан

Арбитражный суд Алтайского края оставил без движения иск о взыскании задолженности с барнаульского предприятия Алтайский геофизический завод через процедуру банкротства. При этом сами промышленники сообщают: задолженность уже погашена. Информация об иске размещена в картотеке арбитражного суда.

Признать завод банкротом требует барнаульское ООО "Спецдорстрой". Однако суд с требованием истца (пока что) не согласился: к заявлению не приложены доказательства оснований возникновения задолженности. Как результат, на момент написания материала иск был оставлен судом без движения.

Барнаульская компания требует обанкротить Белоярский мачтопропиточный завод

Причиной для иска о признании банкротом стала задолженность предприятия за транспортные услуги, образовавшаяся в начале 2022 года

Сам долг появился в связи с работами по ремонту производственного здания завода, которые проводил "Спецдорстрой". Кроме того, "СДС" по договору цессии получил право требования долга за работы, проведенные для Алтайского геофизического завода предприятием "Актуальные строительные технологии".

Все это привело к судебном разбирательству, завершившемуся в 2022 году. Суд частично удовлетворил иск "Спецдорстроя" о взыскании с завода задолженности в размере более 2,6 млн рублей, а также встречный иск со стороны предприятия на сумму более миллиона рублей, которая пошла в счет долга.

Как сообщили корреспонденту "Толка" представители самого Алтайского геофизического завода, в настоящее время задолженность предприятия уже погашена. В связи с чем там ожидают двух возможных вариантов развития событий: либо истец сам откажется от иска, либо его просто отклонит суд.

При этом нужно отметить, что история судебных взаимоотношений этих организаций весьма продолжительна. Так, сам "Алтайский геофизический завод" становился истцом, а "Спецдорстрой", соответственно, ответчиком. Суть требований предприятия была проста: завод требовал признать недействительным договор аренды штукатурной станции. Однако суд оставил этот иск без движения.

Алтайский геофизический завод – предприятие, образованное в Барнауле на основе бывшего Барнаульского завода геофизической аппаратуры в 2009 году.

Бывший эксплуататор яровской ТЭЦ требует от МУПа более 5 млн рублей

Более чем солидная сумма состоит сразу из нескольких задолженностей, возникших по заключенным в 2019 и 2020 годах договорам

Лента новостей