Власти Барнаула заложили более 30 млн на компенсацию трат на коммуналку

Общество, 10:31, 08.12.2022
Заседание депутатов БГД
Заседание депутатов БГД Фото: duma-barnaul.ru

У большинства жителей столицы Алтайского края рост платы за коммунальные услуги, которые увеличились с 1 декабря, не превысит 10,5%

С 1 декабря в Барнауле, как и во всем Алтайском крае, подорожали коммунальные услуги. У большинства горожан сумма изменится в пределах 10%, а вот у части жителей рост платы превысит установленные предельные индексы. Для поддержки населения власти предусмотрели в бюджете средства на компенсационные выплаты. Этот вопрос обсудили на заседании фракции "Единая Россия" в Барнаульской городской Думе, которое состоялось 7 декабря.

Повышение затронет всех

Как увеличились тарифы на ЖКУ в Алтайском крае с 1 декабря. Инфографика

В регионе с началом зимы увеличились тарифы на холодную и горячую воду, водоотведение, электроэнергию, тепло, газ и твердые коммунальные отходы

В конце ноября управление по государственному регулированию цен и тарифов приняло решение повысить с 1 декабря 2022 года цены и тарифы на коммунальные услуги в Алтайском крае. На краевом уровне закрепили их максимальный рост – верхнюю планку, превышение которой потребителю должны компенсировать из средств бюджета.

В Барнауле предельный индекс роста платы за коммуналку с 1 декабря установили на уровне 14,7%. Правда, для основной части населения краевой столицы фактический индекс не превысит 10,5%, рассказал председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности администрации города Павел Есипенко во время своего доклада. Речь идет о тех потребителей, которые получают услугу теплоснабжения от Сибирской генерирующей компании.

Вообще в городе работают десять единых теплоснабжающих организаций, которые обеспечивают жителей тепловой энергией. И вот для большинства из них утверждены цены, которые превышают предельный индекс.

В соответствии с действующим законодательством цены и тарифы на услуги ЖКХ пересматриваются каждый год. В 2022-м это произошло 1 июля. И следующее изменение тарифов должно было произойти 1 июля 2023 года. Однако в ноябре федеральное правительство приняло постановление, которое предусматривает перенос сроков индексации тарифов с лета 2023-го на декабрь 2022-го. Поэтому размеры тарифов за коммуналку в Алтайском крае пересмотрели дважды за календарный год. А вот следующее повышение платы за услуги ЖКХ предполагается с 1 июля 2024 года.

Компенсационные выплаты

Избежать существенного роста тарифа жителям города, по словам Павла Есипенко, позволит муниципальная система социальной поддержки граждан, которая действует с 2010 года по инициативе органов местного самоуправления.

К примеру, решение гордумы утверждает предельную плату, выше которой барнаульцы не должны нести затраты на жилищно-коммунальные услуги. Если же все-таки действующий тариф превышает эту предельную сумму, то горожане могут обратиться за компенсацией.

Заседание депутатов БГД
Заседание депутатов БГД
Фото: duma-barnaul.ru

И как сообщили в представительном органе, в настоящее время уже подготовлен проект решения городской думы, который предусматривает рост предельных размеров платы с 1 декабря 2022 года на 14,7%.

Депутаты поддержали подросший бюджет Барнаула на 2023 год, но не единогласно

Ко второму чтению межбюджетные трансферты на 2023 год были увеличены почти на 4,5 млрд рублей, выросли и собственные доходы города

По словам Есипенко, в городской казне на 2022 год власти предусмотрели на компенсацию расходов на оплату коммунальных услуг 4,4 млн рублей. А в бюджете на 2023-й, который приняли в окончательном чтении депутаты на заседании 2 декабря, уже заложена сумма в размере 32,4 млн рублей.

Как уточнили в БГД, компенсация предоставляется в отношении одного жилого помещения по выбору заявителя и с учетом постоянно проживающих с ним членов семей. По коммунальным услугам эта выплата не может превысить 3,7 тыс. рублей, а по жилищным услугам – 3 тыс. рублей.

Оформить компенсацию, а также провести ее расчет можно в комитете по социальной защите по месту жительства, уточнили в администрации.

Глава краевой столицы Вячеслав Франк поручил депутатам детально изучить изменение тарифов и учесть особенности в городской и сельской частях городского округа. Также, как отметил градоначальник, необходимо подробно разъяснить населению введенные изменения и порядок предоставления компенсационных выплат.

А председатель комитета гордумы по законности и местному самоуправлению Иван Огнев в свою очередь обратил внимание властей на то, что, повышая тарифы, следует помнить о том, что обязательства по ним должны исполняться. Ведь с наступлением холодов от горожан поступало немало обращений по поводу низкой температуры в квартирах.

Заседание депутатов БГД
Заседание депутатов БГД
Фото: duma-barnaul.ru

Перевозки – на контроле

Отрасль встанет на колени. Депутаты поспорили о росте цен на проезд в Барнауле

Вопрос о внедрении долгосрочных тарифов на проезд в общественном транспорте обсудили на заседании Барнаульской городской Думы

Работа городского общественного транспорта Барнаула – это еще одна проблема, которую подняли депутаты на заседании.

Они обратили внимание профильного городского комитета на культуру вождения и этические нормы, которые должны соблюдать водители. И назвали представителям администрации проблемные маршруты, по которым к ним поступают жалобы от местных жителей.

Со своей стороны председатель комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города Иван Гармат рассказал о тех мерах, которые принимают в администрации для улучшения ситуации с пассажирскими перевозками в краевом центре.

Также председатель комитета по экономической политике и собственности БГД Валерий Касплер заявил о необходимости поиска совместного решения в сложившейся непростой транспортной ситуации. Об этом не так давно на заседании гордумы заявил и глава города Вячеслав Франк и отметил, что к этому вопросу они вернутся еще неоднократно.

По данным администрации, в столице Алтайского края действуют 79 маршрутов, из которых 63 – постоянные, 16 – сезонные. Каждый день на линию выходит около 100 трамваев, 32 троллейбуса и 468 автобусов.
Томенко объяснил, зачем в Алтайском крае повысили тарифы ЖКХ

По словам Виктора Томенко, у властей нет задачи повышать тарифы слишком сильно, а есть цель обеспечить бесперебойную работу предприятий ЖКХ

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей