Что за новая строка может появится в платёжках ЖКХ у россиян

Общество, 22:29, 13.12.2022
Документы. Расчеты
Документы. Расчеты Фото: pixabay.com

В ассоциации водоснабжения и водоотведения России, отметили, что переход на "умные" приборы, даже учитывая включение этих расходов в тариф на коммунальные услуги, финансово затратно

В России в платежи за ЖКУ могут включить установку, замену и поверку "умных" счетчиков в жилых домах, сообщают "Известия".

Обеспечить доступ к данным "умных" приборов учета за счет переноса их с баланса потребителя на баланс ресурсоснабжающих организаций и возможность включения затрат на установку этих приборов в методику ценообразования услуг ЖКХ поручил минстрою РФ вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Почему это хотят сделать

"Вопросы обслуживания и управления приборами могут передать ресурсоснабжающим организациям, которые займутся установкой счётчиков, их заменой и проверкой", – отметил гендиректор компании "Умный многоквартирный дом" Никита Уткин.

По его словам, сейчас такие приборы – это головная боль для жильцов – для их установки, проверки или замены необходимо нанимать специалистов. Нередко таким стечением обстоятельств пользуются мошенники, которые навязывают ненужные услуги или оказывают их по завышенным ценам.

"Оптовая закупка счетчиков может для ресурсников выйти дешевле, однако с другой стороны, появление монополии часто означает завышение цен. Не факт, что включение в тариф стоимости приборов и услуг по их обслуживанию не окажется выше, чем если купить их самостоятельно", – объяснил эксперт Павел Склянчук.

Что говорят в федеральном минстрое

По словам представителей ведомства, реализация масштабных программ по внедрению "умных" счетчиков требует дополнительных решений. Сейчас в министерстве прорабатывают это вопрос.

Что такое "умные" счётчики

"Умные счетчики" – это приборы учёта, которые хранят и защищают данные о расходе электроэнергии, а также передают их напрямую в энергетические компании. Устанавливать такие устройства граждан обязали с 1 июля 2020 года.

С 1 января 2021 года "умные" счетчики учета электроэнергии должны устанавливать во всех новых многоэтажках. При этом нынешней осень в России также предложили обязать застройщиков устанавливать "умные" счетчики не только для учёта электроэнергии, но и для водоснабжения, газоснабжения, водоотведения и теплоснабжения.

Ранее Виктор Томенко объяснил, зачем в Алтайском крае повысили тарифы ЖКХ. Напомним, что решением губернатора предельный индекс для региона приняли на уровне 10,3%, однако в Барнауле и Бийске показатели составили 14,7% и 11,4% соответственно.

Власти Барнаула заложили более 30 млн на компенсацию трат на коммуналку

У большинства жителей столицы Алтайского края рост платы за коммунальные услуги, которые увеличились с 1 декабря, не превысит 10,5%

Лента новостей