Что за Социальный фонд РФ заработает с 1 января и какие у него функции

Общество, 21:24, 15.12.2022
Документы. Калькулятор. Экономика
Документы. Калькулятор. Экономика Фото: Pexels

По словам экспертов, такие изменения пойдут на пользу россиянам – оформлять соцуслуги станет проще и быстрее. Кроме того, освободится часть помещений

С 1 января в России появится Социальный фонд, который объединит в себе сразу два фонда – пенсионный и соцстрахования, сообщает "Пятый канал".

"Этот фонд станет отвечать за множество социальных услуг. Плюсы здесь для граждан в первую очередь – создание единого окна для получения большинства соцуслуг в нашей стране", – заявил врио председателя правления ПФР Сергей Чирков.

В настоящее время в 37 регионах страны в пилотном режиме работает более 380 офисов клиентского обслуживания. При этом соединение фондов лишь упростит получение выплат, правила их назначения останутся прежними. Так, многие федеральные выплаты станет возможно оформить только по одному заявлению.

В следующем году количество льготных категорий россиян, которым положены страховые выплаты, увеличат. Социальный фонд станет выплачивать в том числе единое пособие беременным женщинам и семьям с детьми.

Что появится на месте освободившихся помещений

Объединение фондов в одну систему также позволило оптимизировать ресурсы. В некоторых регионах в освободившихся помещениях открыли центры общения для пенсионеров, где для пожилых устраивают лекции и мероприятия. В будущем такие центры появятся по всей стране.

Стал известен размер детских пособий в Алтайском крае с 2023 года

В связи с индексацией величины прожиточного минимума в регионе увеличили привязанные к нему социальные выплаты, в том числе и пособия на детей

Лента новостей