Страшно красиво. Что за аллею заложат в Рубцовске и почему это "пугает" горожан

Сквер напротив Гимаев-арены в Рубцовске
Сквер напротив Гимаев-арены в Рубцовске Фото: Евгения Скаредова

Почти 14 млн рублей потратят в 2023 году в Рубцовске на то, чтобы заложить рядом с ледовым дворцом "Гимаев Арена" аллею с велодорожкой, скамейками и качелями Ring

Очередная "волна" благоустройства ждет Рубцовск в следующем году. На участке более чем в 10 тысяч квадратных метров будет заложена аллея с фонарями, скамейками и светящейся качелей. Благоустройство соединит сквер Победы и зеленую зону на территории ледового дворца "Гимаев Арена". Узнав об этом, местные жители обрадовались, но ненадолго.

"Кремлевская" брусчатка и "Авиньон"

Из проектной документации следует, что аллею разобьют вдоль улицы Алтайской. Это микрорайон Черемушки, отличившийся довольно нехарактерным для города спортивным объектом – ледовым дворцом "Гимаев Арена". С его появлением здесь начались перемены к лучшему: дороги кое-где стали ровными, а часть зеленых территорий и скверов – благоустроенными.

Бийчане выбрали название для парка за ТЦ Ривьера

Название для нового парка определяли с помощью народного голосования. В итоге выбрали то, что самым логичным образом подходит

Перед закладкой аллеи подрядчик избавится от некондиционных деревьев, выкорчует разросшиеся здесь кустарники и мелколесья. Помимо этого будет демонтировано 3,5 тысячи квадратных метров старого плиточного покрытия.

На расчищенном участке обустроят прогулочную зону с карманами для скамеек "Авиньон" и "Филиграни" (с навесом), а также велодорожку. В качестве покрытия используют брусчатку двух цветов: "Кремлевскую" и "Классический серый". Вокруг высадят зелень: крупную (мохнатую) сирень, сердцелистную липу, черемуху маак, черешчатый дуб, а также рябину.

Гимаев-арена в Рубцовске
Гимаев-арена в Рубцовске
Фото: Евгения Скаредова

А вот изюминкой аллеи, судя по проекту, должны стать трехметровые качели Ring с цветной подсветкой.

"Спортивный" подрядчик

Для проведения работ уже определили подрядчика. В Рубцовск поедут работники барнаульской компании "Сферум", которая принадлежит бизнесмену, главе федерации региона по керлингу Денису Гончарову. В прошлом году подрядчик занял девятое место в рейтинге строительных компаний Алтая, добившихся лучших финансовых результатов.

Победа досталась "Сферуму" непросто. Претенденту пришлось побороться за госконтракт с еще тремя конкурентами. Выиграть удалось, понизив стоимость контракта на 2,6 млн рублей. В итоге благоустройство аллеи обойдется бюджету Рубцовска в 13,6 млн рублей.

Заказчиком работ выступило управление капитального строительства Рубцовска. Он отвел на выполнение всех работ 5,5 месяца. Подрядчик должен приступить к исполнению контракта в середине апреля 2023 года и сдать объект 30 сентября.

Вандалы против радости

Узнав о том, что в городе появится еще одна аллея, местные жители искренне обрадовались, но радость эта была недолгой.

Аттракционы в Алтайском крае получили собственного надзирателя

Следить за работой батутов и каруселей будет краевая инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники

"Нам уже высадили одну аллею за три с лишним миллиона рублей. Как бы история не повторилась. Поэтому, если честно, нам уже страшно радоваться – стоит в городе появиться чему-то хорошему и красивому, как это тут же портят вандалы. Скамейки, зелень, остановки – им ничего не жалко. А нам каждый раз обидно. Неужели мы никогда не дождемся, когда наш город станет красивым и ухоженным?" – рассказала "Толку" жительница Рубцовска по имени Анна.

Она отметила, что недавно в городе на одной из остановок установили прозрачный павильон. Спустя несколько дней над ним уже "поработали" – разрисовали и местами ободрали покрытие.

Тем не менее многие рубцовчане с нетерпением ждут появления новой аллеи и надеются, что ее не испортят и не высушат.

"Очень хорошо, что нам сделают полноценные велодорожки. Так получилось, что в городе практически нет мест, где дети могут безопасно покататься на велосипедах", – отметила Ксения.

Стадион РЗЗ
Стадион РЗЗ
Фото: Евгения Скаредова

Кстати, новая аллея появится перед заброшенным стадионом. На его территории занимаются местные спортсмены и просто любители активного отдыха. Люди надеются, что рано или поздно "волна" благоустройства дойдет и до него.

Напомним, территория от сквера Победы до ледового дворца "Гимаев Арена" попала в список приоритетных объектов для благоустройства в 2023 году. Благоустройство проведут в рамках муниципальной программы "Формирование современной городской среды". На работы будут выделены средства из бюджета Рубцовска.

Только показываем: как детские слезы довели жильцов высотки в Барнауле до суда

Жильцы двух многоэтажек в центре Барнаула не могут поделить детскую площадку из-за земельной коллизии. Заложниками ситуации стали дети. Взрослые же решили разбираться в суде

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей