День Николая Чудотворца в 2022 году: история и традиции православного праздника

Общество, 6:49, 19.12.2022
Святой Николай Чудотворец
Святой Николай Чудотворец Фото: Фреска Дионисия в Ферапонтовом монастыре , Россия , СС0

Святой Николай настолько популярен в России, что у него есть несколько праздников в церковном году. День Николая Чудотворца 19 декабря называют Николой Зимним

Николай Чудотворец – один из наиболее почитаемых христианских святых. Святитель прославился многочисленными чудесами, которые, согласно церковному учению, совершаются и после его кончины.

В Святцах упоминается множество чудес, которые сотворил Николай. Главное, за что его любили и почитали, – за помощь обездоленным.

Святой Николай Угодник был защитником оклеветанных и спасал от казни невинно осужденных.

Что за праздник Никола Зимний и когда его отмечают в 2022 году

Святой Николай настолько популярен, что у него есть несколько праздников в году. "Зимний" Николай Чудотворец, или Никола Зимний, – так в России называют церковный праздник 19 декабря

Николай Чудотворец с первых дней жизни демонстрировал благочестие и готовность служить Богу. Как гласит церковное предание, во время крещения он, будучи младенцем, стоял на ножках безо всякой поддержки. Даже молоко матери он вкушал лишь дважды в неделю, таким образом выдерживая пост. Со временем он принял сан и стал епископом Миры.

У святого Николая много прозвищ – святитель Николай, святой Николай Чудотворец, Николай Угодник.

Святого Николая Чудотворца называют "скорым помощником и молитвенником". К нему обращаются с любыми просьбами и в любых жизненных тяготах.

В день Николая Чудотворца положено посетить богослужение в храме.

Православная церковь не установила никаких жестких запретов в праздник святого Николая Чудотворца. Нежелательно нарушать Рождественский пост, ругаться и сквернословить.

С христианской традицией сплелись народные обычаи и приметы. Они запрещают на Николу Зимнего ругать и бранить детей, иначе святой прогневается и накажет. Также по приметам нельзя отказывать нищим и нуждающимся в помощи.

День Николая Чудотворца 2022: что за праздник и как его отмечают

22 мая в православной церкви отмечают один из дней святого Николая Чудотворца. Официально этот праздник называют перенесение мощей святителя Николая. А в народе его прозвали Николой Вешним

Лента новостей